Posted 8 октября 2015,, 10:06

Published 8 октября 2015,, 10:06

Modified 31 марта, 05:57

Updated 31 марта, 05:57

В "Ленэнерго" проходят обыски в рамках уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере

8 октября 2015, 10:06

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 октября. В помещениях ОАО «Ленэнерго» проходят обыски в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по статье "Мошенничество в особо крупном размере".

Следственные действия также проходят в квартирах и офисах петербургских предпринимателей. Проверки ведутся по 15 адресам.

В "Ленэнерго" "Росбалту" сообщили, что следственные мероприятия в исполнительном аппарате и в филиале ПАО «Ленэнерго» «Санкт-Петербургские высоковольтные электрические сети» проводятся по заявлению компании.
Как сообщает телеканал "Санкт-Петербург", поводом для проведения следственных действий послужил контракт, который ОАО "Ленэнерго" заключило с компанией по реконструкции кабельной линии на дне Финского залива от Петербурга до Кронштадта. Кабель должен обеспечить электробезопасность морского форпоста города. Цена контракта составила 659 млн рублей. Однако, по версии следователей, строительно-монтажные работы фактически не были выполнены. Объект сдали только на бумаге.

Отметим, что в июне после возбуждения уголовного дела в отношении бывшего главы компании в "Ленэнерго" сменился гендиректор. Им стал Андрей Сизов.

Ранее сообщалось, что по фактам злоупотреблений полномочиями руководством ОАО "Ленэнерго" возбуждено уголовное дело в отношении бывшего главы компании Андрея Сорочинского. Кроме того, сотрудники отдела экономической безопасности МВД, УФСБ России, а также полиции Петербурга получили документальные доказательства того, что бывшие руководители "Ленэнерго" и менеджеры банка "Таврический" реализовывали схемы по выводу из-под контроля денежных активов акционерного общества. Суд арестовал экс-финансового директора "Ленэнерго" Дениса Слепова.