Posted 9 октября 2015,, 08:59

Published 9 октября 2015,, 08:59

Modified 31 марта, 05:56

Updated 31 марта, 05:56

Архитектор: После обработки раствором Казанский собор выглядит величественнее

9 октября 2015, 08:59

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 октября. Нанесенное на фасад Казанского собора кальцинированное покрытие не только не нанесет ущерб памятнику, но и улучшит его внешний вид. Таким мнением поделился главный архитектор проектов реставрации Казанского собора Марк Коляда.

«Обсуждение цвета памятника бессмысленно. Никакого ущерба памятнику мы не делаем. Мне представляется, что памятник стал светлее, величественнее, чем он был», - приводит слова архитектора «Интерфакс».

По словам Коляды, специальное покрытие необходимо для восполнения утрат и защиты поверхности. Предполагается, что со временем под действием атмосферы фактура камня проступит более четко.

Ранее президент Фонда возрождения архитектурного облика русских городов Дмитрий Лагутин сообщил, что колонны Казанского собора красят известковой краской, а это приведет к тому, что фактура камня исчезнет. Он рассказал, что ему удалось попасть на площадку, где ведется реставрация, и убедиться, что для проведения работ используются не только специальные растворы, но и известковая краска. Подробнее об этом читайте здесь.