Posted 28 октября 2015,, 13:40

Published 28 октября 2015,, 13:40

Modified 31 марта, 05:42

Updated 31 марта, 05:42

Активисты просят избрать Путина главой Священного Синода

28 октября 2015, 13:40

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 октября. Активисты организации "Национальный комитет +60", посвященной дню рождения президента РФ Владимира Путина, просят избрать главу государства в Священный Синод.

Как сообщили «Росбалту» активисты, они обращаются к Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой стать инициатором внесения изменений в пятую статью Устава РПЦ МП.

«Представляется, что Священный Синод должен возглавлять глава государства, который будет иметь постоянного представителя в лице епископа Егорьевского, а первенствующим членом станет Патриарх. Для отражения атак Запада на традиционные духовные ценности великой России, по нашему мнению, нужно срочно воссоздать «министерство вероисповеданий» во главе с Тихоном (Шевкуновым), выполняющим строгий наказ нацлидера по обустройству «сакральной Корсуни». Клиром и мирянами благостно ожидается также определение списков священнослужителей для выборов в Госдуму и региональные парламенты в 2016 году», - пишут активисты.

Ранее «Национальный комитет» потребовал ускорить причисление главы государства к лику святых. По словам активистов, к ним постоянно обращаются православные граждане страны с просьбой содействовать канонизации Путина.