Posted 12 ноября 2015,, 21:30

Published 12 ноября 2015,, 21:30

Modified 31 марта, 05:31

Updated 31 марта, 05:31

Оперативник в клетке

12 ноября 2015, 21:30
Петербургская полиция в очередной раз показала себя. Но не с той стороны, с какой хотелось бы: один из оперативников подозревается в том, что застрелил посетителя прямо в своем кабинете. На совершение преступления указывают и улики, и свидетели. Но сам полицейский все отрицает.

Петербургская полиция в очередной раз показала себя. Но не с той стороны, с какой хотелось бы: один из оперативников подозревается в том, что застрелил посетителя прямо в своем кабинете. На совершение преступления указывают и улики, и свидетели. Но сам полицейский все отрицает.

Старший оперуполномоченный Андрей Артемьев еще недавно сам задерживал преступников, а теперь оказался на их месте - в клетке Красногвардейского районного суда. Полицейский приложил все усилия, чтобы скрыться от камер журналистов. Натянул аж два капюшона – от куртки и от толстовки, прятал глаза, поворачивался спиной. Как оказалось, говорить подозреваемый тоже не желает. Но картину произошедшего за него изложил прокурор.

Около часа дня 11 ноября в рабочем кабинете капитана Артемьева в 26 отделе полиции раздался выстрел. Был застрелен 37-летний петербуржец. Кроме Артемьева и жертвы в кабинете никого не было. Выстрел был произведен из табельного оружия полицейского, а на его лице и одежде обнаружились «явные следы преступления». То есть кровь убитого. Свидетели из числа коллег также указали на то, что кроме него выстрел было произвести некому.

Артемьева задержали и допросили в присутствии защитника. При этом сначала ГСУ СК РФ по Петербургу возбудило уголовное дело по статье «Халатность». В СМИ даже появились новости о том, что убитый выхватил пистолет и вдруг решил выстрелить себе в рот. Однако вскоре дело переквалифицировали на «Убийство», в котором Артемьев оказался главным и единственным подозреваемым.

Защита полицейского делала упор на его былые заслуги. До того как Артемьев оказался в клетке в качестве возможного убийцы, его биография не имела черных пятен. Родился в 1981 году в Ленинграде, женат с 2006-го, прописан в двухкомнатной квартире с братом и родителями. К уголовной ответственности не привлекался, имеет высшее юридическое образование, «хорошо характеризуется как по месту жительства, так и по месту работы». В начале 2000-х Артемьев служил в Чечне. Награжден медалью за отличие, а уже будучи опером в Петербурге, получал благодарности от начальства «за достижение высоких показателей».

«Является законопослушным гражданином с большой буквы, не доверять его грамотам нет никакого основания», - отметил адвокат Артемьева.

Впрочем, это все биография на бумаге. В СМИ уже просочилась информация о том, что убитого с Артемьевым связывали своеобразные отношения. Неоднократно судимый петербуржец мог быть информатором оперативника. Возможно, через него он даже совершал контрольные закупки наркотиков. На этой почве у них могли происходить неоднократные контакты, одна из таких встреч закончилась трагично. Следователи установили, что в момент убийства полицейский был в состоянии алкогольного опьянения. Что же это было - просто «пьяный» конфликт или неудачно закончившаяся попытка припугнуть? От самого Артемьева мы это вряд ли узнаем.

Когда судья Елена Волкова обратилась к полицейскому с вопросом, он заявил, что для ответов у него имеется адвокат.

- То есть вы не будете излагать свою версию событий?

- Я уже следователю все изложил.

- Вы не будете разговаривать с судом?

Ответ отрицательный. Судья задает последний вопрос: признает ли Артемьев себя виновным. - «Нет». Вероятно, версией полицейского по-прежнему является внезапное самоубийство.

Следствие попросило арестовать Артемьева на два месяца ввиду его несомненной общественной опасности. Имея большой опыт службы в органах, он мог оказать давление на коллег, проходящих по делу свидетелями. Или же попытаться скрыться. В прокуратуре с данными доводами согласились. А следы крови и показания свидетелей сочли достаточным основаниям считать Артемьева вероятным убийцей.

Судья принимала решение недолго – ходатайство о двух месяцах ареста было удовлетворено. При этом на оглашение вердикта в зал суда набились мужчины определенного толка – с наглыми лицами и такими же манерами. Они бесцеремонно грубили журналистам и не стеснялись толкать девушек. Выяснилось, что так себя проявляет группа поддержки Артемьева. После того как подозреваемого увели, эти мужчины еще некоторое время стояли у здания суда.

Случившееся, разумеется, заставило вновь обратиться к проблеме странных смертей в стенах отделов полиции. Да, пытки людей бутылкой из-под шампанского в казанском ОВД стали достоянием общественности, но сколько еще происшествий остались незамеченными? Люди умирают в отделениях, ИВС и СИЗО по всей России чуть ли не каждый день. По данным проекта «Русская Эбола», только с начала 2015 года таких смертей – 184. Что же не так с нашей полицией, когда отличник службы оказывается главным подозреваемым и вынужден прятаться от посторонних глаз под капюшоном?

Софья Мохова