Posted 2 декабря 2015,, 21:40

Published 2 декабря 2015,, 21:40

Modified 31 марта, 05:14

Updated 31 марта, 05:14

Предвыборное покусывание

2 декабря 2015, 21:40
В противостоянии губернатора Петербурга и спикера ЗакСа был разыгран очередной акт. На этот раз Смольный «куснули» устами оппозиционера Максима Резника. В этой схватке депутат рискует остаться без мандата.

В пассивно-агрессивном противостоянии губернатора Петербурга Георгия Полтавченко и спикера ЗакСа Вячеслава Макарова был разыгран очередной акт. На этот раз Смольный «куснули» устами оппозиционера Максима Резника. Все говорит о том, что кульминация в виде утверждения схемы выборов 2016 года не за горами.

На прошлой неделе вице-губернатор и глава администрации Александр Говорунов посетил заседание Горизбиркома. Речь в основном шла о будущих выборах в ЗакС. Отвечая на вопросы журналистов, Говорунов подтвердил, что по поручению губернатора курирует избирательную кампанию 2016 года. «Мне доверено заниматься этим вопросом, я занимался им вчера и буду заниматься завтра. Часто при этом советуюсь с опытным вице-губернатором Игорем Дивинским», - сообщил он.

Этот эпизод и стал поводом для запроса губернатору со стороны группы независимых депутатов во главе с Максимом Резником. Последний призвал коллег по парламенту «поставить на место людей из желтого дома, которые придумывают себе неуставные должности и назначают себя кураторами выборов, вместо того чтобы заниматься прямыми обязанностями». Вроде как Говорунов по закону не имеет права курировать деятельность избирательных комиссий и вообще вмешиваться в их работу.

Запрос утвердили и отправили губернатору без особых проволочек. Вроде бы все логично: оппозиция борется против административного ресурса на выборах. Но есть пара нестыковок. Действительно, большинство запросов от депутатов парламентское большинство одобряет. Но не все. Так, в прошлом месяце было отклонено письмо «яблочника» Александра Кобринского по поводу восстановления барельефа Мефистофеля. В то же время запрос Резника и компании получил 36 одобрительных голосов. Следовательно, без участия «Единой России» точно не обошлось.

Но какой смысл партии власти подписываться под обращением, где в качестве одного из доводов против деятельности Говорунова приводится его «кураторство» скандальной муниципальной кампании 2014 года? Помнится, на тех выборах «Единая Россия» выиграла все, что было возможно.

Еще одна маленькая нестыковка – нарушение процедуры отправки запроса. По действующему закону, сначала депутаты обращаются с вопросом к вице-губернатору, а уже затем – к главе города. Причем не предусмотрено иной процедуры даже по тем вопросам, которые курирует лично губернатор. Например, кадровым.

Но ситуация проясняется, если взглянуть на нее со стороны противостояния губернатор Полтавченко - спикер Макаров, или, другими словами, администрация – «Единая Россия». Суть в борьбе за влияние на предстоящих выборах, которое во многом будет зависеть от их схемы и нарезки округов. Смольный ратует за смешанную систему – 25 на 25. Макаров на словах утверждает, что тоже. Однако источники в ЗакСе говорят, что выборы в округах, с партийной точки зрения, гораздо сложнее контролировать. На отдельных территориях администрации будет гораздо проще «продавить» своих людей. Следовательно, кресло спикера в следующем созыве может достаться совсем другому человеку. С этой точки зрения, Макаров предпочел бы выборы по партийным спискам.

Процесс согласования новой системы выборов со скрипом идет не первый месяц. Есть уже и проект нового закона, и нарезка одномандатных округов, но все это не для общественных глаз. Официально информацию обнародуют только тогда, когда администрация и ЗакС достигнут договоренности по всем вопросам. И новая шпилька в адрес Смольного означает не что иное, как очередной этап торга. Мол, вот как мы еще можем.

Естественно, Максим Резник свою роль в конфликте отрицает. «Я считаю, что вообще нет никакой борьбы между Макаровым и Полтавченко. Есть какая-то борьба внутри Смольного, но про это мне мало что известно. Личных конфликтов с вице-губернатором Говоруновым у меня нет, но я считаю возмутительным то, что он говорит о курировании выборов. Собирает заседание Горизбиркома, где сидят наши руководители фракций и слушают его, как бандерлоги слушали великого Каа. Меня это бесит, это унижение парламента, считайте меня уполномоченным по его правам», - пояснил депутат.

Резник не скрывает, что дружит со спикером Макаровым. Но в ЗакСе отмечают, что председатель уже не раз использовал депутата в качестве своего рупора и послушного исполнителя. Например, когда Резник клеймил с трибуны главу Невского района Константина Серова. Серов – человек из команды Полтавченко, именно его прочили на пост председателя местного отделения «Единой России». Но в итоге Макаров победил в той аппаратной борьбе и с тех пор пытается расширить свое влияние. Об его безоговорочных позициях в Петроградском районе было уже много сказано и написано. Впрочем, в «просочившейся» в сеть пробной нарезке округов одна из ключевых территорий Петроградки – МО «Чкаловское» - объединена с Василеостровским районом. Что можно расценивать как шпильку Смольного в адрес Макарова. А мы зато вот так можем, как бы говорит администрация.

При этом позиции депутата Резника тоже не позавидуешь. Лишившись партийной поддержки со стороны «Гражданской платформы», он нашел союзников в предвыборном блоке депутата Госдумы Оксаны Дмитриевой. Однако одновременно парламентарий старается сохранить хорошие отношения со спикером ЗакСа. Это будет сложно, так как Макаров и Дмитриева явно не питают к друг другу нежных чувств. Да и перед самыми выборами друзей у спикера может оказаться слишком много, а всем не угодишь. В этой схватке Резник рискует остаться без мандата.

Выходит, заявление Говорунова было просто поводом пошуметь. Ответ никому не интересен и не нужен. Его, кстати, уже выложили на сайте Смольного. Вице-губернатор заявил, что депутаты стали «жертвой мистификации», то есть перевравших его слова журналистов. Словосочетание «курировать выборы» Говорунов сам действительно не произносил.

Наиболее точно итог этого эпизода подвел председатель Горизбиркома Алексей Пучнин. «Мораль. Все живы! Все полны сил! Всем есть о чем подумать. И слава богу!» - написал он в своем микроблоге. Кстати, по косвенным признакам, Горизбирком выступает в этом противостоянии на стороне Полтавченко.

Стороны конфликта тем временем действительно полны сил и продолжают думать и интриговать. Близится развязка.

Софья Мохова