Posted 20 января 2016,, 09:41

Published 20 января 2016,, 09:41

Modified 31 марта, 04:41

Updated 31 марта, 04:41

Российские ученые разрабатывают универсальную вакцину против гриппа

20 января 2016, 09:41

Специалисты НИИ гриппа завершили доклинические исследования универсальной вакцины от гриппа, которая будет эффективна против всех вирусов этого заболевания. В ближайшем будущем начнется следующая фаза работ – испытание вакцины на волонтерах. Об этом сегодня сообщила заместитель директора по научной работе научно-исследовательского института гриппа Людмила Цымбалова, передает корреспондент "Росбалта".

По ее словам, универсальная вакцина, в отличие от сезонных, сразу нейтрализует вирус и обеспечивает выработку механизма, который купирует уже инфицированные клетки. «В данном случае можно говорить о том, что на первом этапе человек все же инфицируется вирусом гриппа, но не заболевает. А если и заболевает, то болезнь протекает в легкой форме и без осложнений. Эта вакцина способна действовать на все штаммы, она незаменима, когда появляется новый вирус гриппа, а наши традиционные не могут с ним бороться», - пояснила Людмила Цымбалова. Она также отметила, что универсальная вакцина не требует ежегодной прививки.

В Москве в настоящее время также идут работы над разработкой универсальной вакцины против гриппа. Но там доклинические исследования еще не закончены. А вот когда может появиться универсальная вакцина от гриппа, эксперты говорят пока очень осторожно. По словам Людмилы Цымбаловой, для того, чтобы провести исследование эффективности нового препарата на людях, потребуется не менее двух–трех лет. Однако для того, чтобы провести эту работу, нужны средства, которых пока у института нет.

В Петербурге уже зарегистрировано свыше 260 случаев лабораторно подтвержденного гриппа, среди этого числа 60% составляет грипп А Н1N1 («свиной»). От этого заболевания умерли 9 человек.

Материал опубликован в рамках проекта "Нобелевское измерение", посвященного проблемам модернизации страны и роли в этом процессе науки и научного сообщества.