Posted 25 февраля 2016,, 17:48

Published 25 февраля 2016,, 17:48

Modified 31 января, 09:14

Updated 31 января, 09:14

Полиция эвакуировала петербургский офис «Открытой России» в ходе презентации доклада о Кадырове

25 февраля 2016, 17:48
Слушатели принялись скандировать "Позор!", когда правоохранители призвали всех покинуть помещение.

Петербургский офис «Открытой России» «заминировали» в ходе доклада оппозиционера Ильи Яшина о главе Чечни Рамзане Кадырове, передает корреспондент «Росбалта».

Слушатели собрались в доме № 19 по набережной Фонтанки в 19:00. Но уже в 20:00 мероприятие прервал полицейский, который заявил, что в 78 отдел полиции поступил анонимный звонок о бомбе, которая заложена в здании. Он потребовал, чтобы все участники покинули помещение.

Добавим, Илья Яшин успел рассказать основные тезисы доклада, когда в офисе появилась полиция. В частности, он заявил, что российские граждане должны призвать к отставке Кадырова.

«Полицейские предложили всем покинуть помещение, но люди не хотели уходить. Так что Яшин сначала ответил на вопросы, раздал автографы, а потом уже попросил всех выйти, чтобы не провоцировать задержание за противодействие полиции. Кто-то еще остался пообщаться с ним на улице. Интересно, что было заявлено о заминировании всего жилого дома, но никаких жильцов на улицу не выводили. То есть на угрозу их взрыва полиции было плевать», — заявил член ПАРНАС Вадим Суходольский. По словам оппозиционеров, они были морально готовы к подобным провокациям.

Кроме того, правоохранитель грозил Яшину статьей 19.3 КоАП РФ в случае, если он немедленно не выйдет из офиса, утверждает оппозиционер. В какой-то момент люди в зале принялись скандировать «Позор!».

Добавим, ГУ МЧС по Петербургу выпустило предупреждение, что набережная Фонтанки закрыта для транспорта от Итальянской улицы до Невского проспекта, что, судя по всему, связано с поиском взрывных устройств.