Posted 16 марта 2016,, 08:46

Published 16 марта 2016,, 08:46

Modified 31 марта, 04:00

Updated 31 марта, 04:00

ЗакС выбрал нового судью Уставного суда

16 марта 2016, 08:46

ЗакС Петербурга утвердил нового судью Уставного суда.

Как передает корреспондент «Росбалта», выбор депутатов остановился на кандидатуре Марины Матвеевой. За нее проголосовали 38 депутатов из 50. Ее конкурентка, главный специалист-юрисконсульт сектора экспертно-правовой работы юридического управления ЗакСа Наталья Лыжова получила всего девять голосов.

На вакантное место судьи претендовало всего два кандидата. Они были выдвинуты группами депутатов разных фракций, при этом в обоих случаях среди субъектов выдвижения присутствуют и единороссы, и коммунисты, и представители ЛДПР.

У Марины Матвеевой высшее юридическое образование, она является обладателем госнаград. Начала свою карьеру в качестве машинистки в полку ведомственной милиции № 1 ГУВД Леноблгорисполкома. Работала в штабе по учету УВД Петроградского райисполкома, а также стенографисткой-машинисткой Штаба ГУВД. С 1982 по 2015 год в ее официальной биографии значится только строчка «служба в органах внутренних дел».

Место в Уставном суде освободилось 20 января. Тогда в отставку по собственному желанию ушел судья Михаил Петров, который вернулся к работе в Смольном. Чуть позднее Петров был одним из претендентов на пост в Горизбиркоме, однако он проиграл в рейтинговом голосовании Дмитрию Краснянскому.