Posted 20 марта 2016,, 20:59

Published 20 марта 2016,, 20:59

Modified 31 марта, 03:57

Updated 31 марта, 03:57

В Петербурге банкротят компанию — фигуранта дела о хищениях в Минобороны

20 марта 2016, 20:59
Гендректор ответчика Александр Швирикасов осужден за увод денег, выделенных на переезд Центрального военно-морского музея.

Петербургское научно-производственное предприятие банкротит фирму — фигуранта дела о хищениях бюджетных средств Министерства обороны, следует из данных Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти.

«(Исковое заявление) о признании должника банкротом», — следует из карточки дела.

Как сообщает корреспондент «Росбалта», иск подан ООО «Научно-производственное предприятие „Спецгидроизоляция ‚Монолит‘. Ответчиком значится ООО ‚НЕВИСС-Комплекс‘, чей генеральный директор Александр Швирикасов осужден по делу о хищении денежных средств, выделенных на переезд экспозиций Центрального военно-морского музея.

Дата поо рассмотрению заявления о банкротстве пока не назначена.

В июле 2015 года бывший директор Центрального военно-морского музея Андрей Лялин и предприниматель Александр Швирикасов были признаны виновными по делу о хищении денежных средств Минобороны, выделенных на переезд ЦВММ. Василеостровский районный суд приговорил Лялина к 9 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Руководитель ‚Невисс-комплекса‘ Александр Швирикасов был приговорен к 3 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

По данным следствия, в декабре 2010 года Министерство обороны в лице главы ведомства Анатолия Сердюкова заключило контракт почти на 1 млрд руб. с компанией ‚Невисс-Комплекс‘ на перемещение фондов ЦВММ. Однако большая часть оплаты проводилась на основании якобы фиктивных договоров. В результате подрядчик так и не выполнил работы в срок в полном объеме, а также недопоставил оборудование. Государству был причинен ущерб на 647 млн руб.