Posted 6 апреля 2016,, 08:43

Published 6 апреля 2016,, 08:43

Modified 31 марта, 03:45

Updated 31 марта, 03:45

Главк: 38 человек уехали в Сирию из Петербурга для присоединения к ИГИЛ

6 апреля 2016, 08:43

С помощью Интернета в Петербурге осуществляется вербовка добровольцев для присоединения к ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в РФ). Об этом в ходе ежегодного доклада в ЗакСе заявил глава ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Сергей Умнов, передает корреспондент «Росбалта».

«Рекрутов за прошедший год набралось немного, но они есть. В Сирию из Петербурга отправились 17 россиян. Кроме того, 21 гражданин СНГ также уехал туда из нашего города. В данной вербовке определенную роль играет Интернет, посредством которого насаждаются радикальные настроения», — сообщил Умнов.

По словам начальника главка, за прошлый год полиция удалила и заблокировала 21 интернет-сообщество экстремистской направленности. «Ликвидация одиозных групп неформалов сбавила градус напряженности, сейчас ситуация внушает определенный оптимизм», — отметил Умнов.

Также за прошлый год в городе было зафиксировано семь преступлений террористической направленности. По словам начальника полиции, часть из них связана с обострением ситуации на Ближнем Востоке, которое вынудило некоторых исламских радикалов «осесть в Российской Федерации».