Posted 12 апреля 2016,, 14:22

Published 12 апреля 2016,, 14:22

Modified 31 января, 09:48

Updated 31 января, 09:48

Защитники родины на тропе убийства

12 апреля 2016, 14:22
По версии следствия, трое военнослужащих, лечившихся на психиатрическом отделении, убили медсестер в госпитале и сбежали. Произошедшее подтверждает, что призывные комиссии в России работают формально.

Петербургский военный госпиталь на Суворовском проспекте, известный тем, что в нем от белой горячки умер композитор Модест Мусоргский, спустя 135 лет после смерти музыканта прогремел на всю страну коллективным душегубством. Трагедия произошла в ночь на 12 апреля. В психиатрическом отделении 442-го окружного военного клинического госпиталя им. З. П. Соловьева обнаружили трупы двух медсестер. Женщин задушили и зарезали. Ночью трое военнослужащих, подозреваемых в убийстве, совершили побег.

Вскоре стали известны личности вероятных преступников. Рядовой механик взвода технического обеспечения, уроженец Димитровграда Ульяновской области Давида З., рядовой курсант-стрелок учебного взвода, петербуржец Александр Т., а также первокурсник Военно-космической академии им. Можайского, москвич Степан Д. Всем троим 19 лет. Каждый пробыл в госпитале примерно по две недели. У каждого, по данным СМИ, было психическое заболевание.

В медучреждение в срочном порядке направили комиссию Минобороны. В связи с побегом военнослужащих были усилены досмотровые мероприятия на крупных транспортных узлах — железнодорожных и автовокзалах, а также в аэропорту «Пулково». Военно-следственный отдел ВСУ СКР по Санкт-Петербургскому гарнизону возбудил уголовное дело по статье «Убийство двух лиц организованной группой по предварительному сговору».

Сведений о беглецах было немного и все они были противоречивы. Сообщалось, что пациенты одеты не то в военную форму, не то в пижамы. А покинуть госпиталь они могли через дыру в заборе. О том, что ограда госпиталя представляет собой «решето», знает каждый, кто прогуливался по Суворовскому проспекту. Пациенты-военнослужащие постоянно стоят у забора, «стреляют» у прохожих сигареты и периодически совершают походы в соседние магазины.

Среди совершивших побег особое внимание привлекала фигура Давида З. Молодой человек в 4 утра позвонил своей девушке в Димитровград и попросил прощения. Мария встречалась с Давидом З. на протяжении года и 10 месяцев. Она не верит в то, что ее спутник мог совершить убийство, но признается, что иногда он вел себя странно.

«Странности в его поведении были всегда, но меня это не беспокоило. Он видел умерших людей, мог с ними разговаривать. Но никогда не показывал „плохой“ характер, не проявлял агрессии. Я не верю, что он совершил это преступление, — говорит девушка. — Когда его призвали в армию, все было хорошо. Но в армии его состояние обострилось. К нему стал приходить один и тот же умерший человек постоянно, и его это начало пугать. Он обратился к медсестре и к старшему, и тот заставил его написать заявление. Когда Давида поместили в больницу, у него забрали телефон. Когда ему дали возможность пообщаться с мамой, он сказал, что его много кормят таблетками, которые ему не нужны», — сообщила Мария. По ее словам, позже Давид позвонил маме и «сказал, что никого не убивал». Где он находился, родственники не знали.

Через некоторое время поступила информация о том, что зона поисков расширена до Выборгского района Ленинградской области. Появилась версия, что военнослужащие могут попытаться бежать в Финляндию.

Подозреваемые действительно добрались до приграничного Выборгского района Ленинградской области. Там их вместе с пограничниками задержали полицейские. Теперь военнослужащих передадут следователям.

Военные медики, повидавшие многое, говорят, что об убийстве медсестер пациентами слышат впервые. Как рассказал полковник медицинской службы, в прошлом главный военный психиатр Ленинградского военного округа и заведующий психиатрического отделения 442-го госпиталя Борис Федоров, он с такими ситуациями просто никогда не сталкивался.

«В психиатрическом отделении госпиталя случались всякие мелочи — и побеги, и мордобои, но это всегда бывает в сумасшедшем доме, когда имеешь дело с больными такой категории. Но таких „идиотских случаев“, что произошел ночью, я не припомню. Я 25 лет служил военным психиатром. Ни в стенах 442-го госпиталя, ни в стенах других госпиталей ничего не подобного не случалось. То, что произошло, с трудом укладывается в голове», — сказал Федоров. Врач отметил, что психиатрическое отделение 442-го госпиталя всегда было на хорошем счету. Медицинский персонал отделения отличался высоким профессионализмом. Медицинские сестры четко понимали, с какой категорией лиц им приходится работать.

В организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» также считают, что две смерти в 442-м госпитале — это самое серьезное ЧП, связанное с деятельностью военных медицинских учреждений в ЗВО. Коллективного убийства военнослужащими врачей в Петербурге еще не случалось.

Эта история вскрывает очень важную проблему, связанную с отбором призывников. По мнению председателя организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Эллы Поляковой, произошедшее подтвердило тот факт, что призывные комиссии работают формально.

С 442-м госпиталем «Солдатские матери» знакомы не понаслышке. Ведь именно в это учреждение попадают избитые военнослужащие и призванные незаконно. На территории госпиталя расположена военно-врачебная комиссия. Психиатрическое отделение имеет широкую известность.

«Проблем очень много. Наши призывные комиссии, военкоматы запихивают в армию больных людей с психическими, психологическими, неврологическими отклонениями, другими заболеваниями. Они находятся на грани. Это группа риска в армии. Дальше два пути — либо они убегают, чтобы избежать насилия, либо сами становятся насильниками», — считает Полякова.

По ее словам, в психиатрическое отделение 442-го госпиталя попадает очень много «суицидников». По предварительной информации, «суицидником» был и один из подозреваемых в убийстве.

Теперь «Солдатские матери» намерены добиться встречи с командующим войсками Западного военного округа Андреем Картаполовым. Они хотят вновь обсудить проблему работы призывной комиссии. Может быть, после убийства в госпитале вопрос с призывниками все же будет пересмотрен.