Posted 12 апреля 2016,, 16:45

Published 12 апреля 2016,, 16:45

Modified 31 марта, 03:41

Updated 31 марта, 03:41

«Кола» с наркотиком

12 апреля 2016, 16:45
Образ убитого директора завода «Кока-Кола» в Петербурге сильно изменился к концу судебного процесса. Подсудимые представили его присяжным как «наркомана» и «человека, который опаснее барыги».

37-летний директор завода «Кока-кола Эй-би-си Евразия» Дмитрий Сошнев пропал без вести в ноябре 2014 года. С заявлением в полицию обратилась его родственница. Последний раз близкие видели Сошнева утром 28 ноября, когда он уезжал на работу в своем автомобиле BMW. Вечером того же дня он выехал с территории завода на Пулковском шоссе. Больше ничего о его местонахождении не было известно.

Родные и друзья предпринимателя сбились с ног, разыскивая его, но результат оказался трагичным. Автомобиль Сошнева был найден на Будапештской улице во Фрунзенском районе. Спустя пару дней правоохранители задержали подозреваемых. Причем предполагаемые преступники сдали себя сами, когда попытались продать машину Сошнева. Будущие покупатели поняли, что на BMW нет никаких документов, и обратились в полицию. Так стражи порядка и взяли 46-летнего Вячеслава Финогенова и 28-летнего Дениса Чхитаури. Те долго отпираться не стали и указали на место, где находится тело Сошнева. Показания подозреваемых привели полицейских в один из гаражей в Купчино. Там и был найден мертвый бизнесмен. В гараже обнаружился и обрез, из которого застрелили мужчину.

Поскольку обвиняемым грозила высшая мера наказания, дело было передано в Санкт-Петербургский городской суд. Финогенов и Чхитаури попросили провести процесс с участием присяжных заседателей, их ходатайство было удовлетворено. На финишную прямую суд вышел спустя 16,5 месяцев после преступления.

Здесь стоит отвлечься и сказать о том, что добычей предполагаемых преступников стали порядка 150 тыс. рублей. Значит, Сошнев ехал на встречу не просто так. Возможно, за товаром. Маловероятно, что в купчинских гаражах торгуют золотом и бриллиантами. Намеки на наркотическую зависимость бизнесмена стали звучать практически сразу. Реальность оказалась довольно прозаичной, а смерть Сошнева — едва ли не случайной. На это в ходе прений в Горсуде намекнул Вячеслав Финогенов.

По словам подсудимого, о помощи полтора года назад его попросил Чхитаури. Молодой человек пожаловался, что Сошнев требует поставки наркотиков. При этом Чхитаури подчеркивал, что сам с запрещенными веществами никак не связан — этим, дескать, занимается его сожительница. Она же одновременно встречалась с Сошневым.

— Я неоднократно говорил, что не имел умысла на убийство и что оно не было из корыстных побуждений. Я хотел переубедить наркодилера, чтобы он оставил в покое (Чхитаури), — взмахнул руками Финогенов.

Первая пуля из обреза, по словам обвиняемого, угодила в правое плечо Сошнева. Мол, это и есть доказательство того факта, что смерти предпринимателю он, Финогенов, не желал.

— После выстрела я 15 минут объяснял ему, почему это произошло. Потому что из-за таких барыг, как он, распадаются семьи и умирает молодежь. Когда-то я сам это прошел. Я потерял дочь. Передозировка. 15-20 минут, господа присяжные, 15-20 минут. Я уложил его поудобнее и вышел из гаража за аптечкой. Сказал Чхитаури, что готов помочь Сошневу и доставить в больницу, тот устроил истерику из-за того, что не переносит вида крови.

Но затем что-то пошло не так. Мирный разговор в гараже о судьбах молодежи не сложился. Финогенов Сошневу - о морали, а предприниматель — о том, что девочки любят наркотики и ради дозы готовы на все.

— Меня перемкнуло, перед глазами встала дочь. Воспоминания о пережитых страданиях переклинили мой рассудок. Я схватил обрез и неосознанно произвел выстрел в Сошнева. Он затих. Не до конца осознавая свои действия, я прикрыл его линолеумом, — читал по бумажке в зале суда Финогенов.

Подсудимый обратился к присяжным, сказав, что признает свою вину и надеется на справедливое и непредвзятое решение. И вновь заявил о том, как не любит наркоманов, «из-за которых страдаем мы все».

Олег Дробышев попросил присяжных понять подзащитного, который в свое время потерял дочь.

«В народе бы сказали — он проявил акт самосуда, взял на себя такую ответственность. Я думаю, кому-то из вас знакомы чувства, которые испытывал мой подзащитный. Да, он виноват. Я прошу не простить его, а понять», — резюмировал адвокат.

В отличие от Финогенова, Денис Чхитаури не признает свою вину ни по одному из пунктов обвинения, кроме покушения на кражу автомобиля.

«Огня без дыма не бывает. То, что я совершил, я с первого дня сказал, и как мужчина я признал вину. Но в том, что я не совершал, я не могу признать вину. Да, произошло убийство, и несмотря ни на что, это ужасно и необъяснимо. Для близких утрата явилась невосполнимой потерей», — отметил Чхитаури. А затем вновь заговорил о наркотической зависимости убитого и неком подозрительном веществе, найденном при нем.

Судья Татьяна Егорова не выдержала. «Чхитаури, не надо нагружать присяжных заседателей другими знаниями. Я убедительно прошу присяжных никакие намеки не воспринимать вовсе», — указала она.

Егорова прерывала Чхитаури около десяти раз, что, впрочем, не помешало ему вновь сказать о наркотиках и о том, что зависимость Сошнева «может бросить тень на крупную международную корпорацию».

Адвокат Чхитаури Юрий Петров сообщил о том, что его подзащитный ранее работал в баре музыкантом, и это якобы никак не вяжется с имиджем убийцы. Вся ответственность, по мнению адвоката, лежит на Финогенове, о намерениях которого Чхитаури не знал.

«Никогда он не воровал, никогда никого не убивал и не собирался этого делать, но по обстоятельствам судьбы познакомился с Финогеновым. Он виновен с точки зрения морали лишь в том, что, не догадываясь о последствиях, организовал встречу с Сошневым. Чхитаури испытывал неприязнь к предпринимателю из-за наркотиков и из-за того, что он встречался с его сожительницей. Сошнев не был мелкой барыгой, он был гораздо опаснее, вел разгульный образ жизни: рестораны, притоны», — сказал адвокат Петров.

С этими словами категорически не согласился адвокат семьи убитого Денис Лактионов.

«Сошнев был топ-менеджером большой и серьезной компании. И говорить, что он наркодилер, — это бред и чушь», — отметил адвокат.

Пожалуй, самая бурная реакция во время выступления подсудимых и адвокатов была у представителя гособвинения. Прокурор Артем Моисеев едко комментировал их фразы, а в конце выступления Финогенова не сдержался и начал аплодировать. За что, впрочем, получил замечание от судьи Егоровой.

«У Чхитаури был шок и ужас от случившегося? Мы уже с вами говорили, что делал человек в ужасе — как он рылся в документах потерпевшего. Он рылся в документах после первого выстрела. Видимо, он знал, что оставлять в живых Сошнева они не планировали», — взгляд Моисеева устремился на Чхитаури. Теперь не выдержал тот.

— А че он на меня смотрит? — возмутился подсудимый.

— И что? — устало вздохнул прокурор.

— Да ниче! — прозвучало в ответ.

Присяжные удалятся для вынесения вердикта 26 апреля. Последнее слово подсудимых заседатели услышат днем ранее.

Илья Давлятчин