Posted 20 апреля 2016,, 16:05

Published 20 апреля 2016,, 16:05

Modified 31 марта, 03:35

Updated 31 марта, 03:35

Петербург прощается с Пучниным

20 апреля 2016, 16:05
Накануне выборов в Горизбиркоме Петербурга грядут глобальные кадровые перемены. Председатель комиссии Пучнин фактически отправлен в отставку, хотя продолжает уверять всех, что просто уехал в отпуск.

Только два дня назад Пучнин был в Москве и встречался с новым главой ЦИК Эллой Памфиловой. После чего оставил в своем микроблоге послание «для всех интересующихся»: «Встреча прошла в доброй и конструктивной обстановке». Можно было подумать, что таким образом Пучнин пытается развеять упорно циркулирующие слухи о собственной отставке. Однако в среду утром Элла Памфилова неожиданно рекомендовала главе Горизбиркома покинуть свой пост.

«Мы пришли к пониманию, что необходимо рассмотреть вопрос о кадровой ротации. При этом никто не подвергает сомнению высокие профессиональные качества Пучнина. Мы уверены, что он будет востребован на других участках работы», — сообщила Памфилова в ходе заседания ЦИК в Москве.

Спустя пару часов председатель ЦИК сообщила журналистам, что Пучнин уже написал заявление об отставке. Однако и пресс-служба Горизбиркома, и сам глава комиссии по-прежнему уверяют, что речь идет не об отставке, а об отпуске со среды по пятницу. Впрочем, такой прием типичен для тянущих время служащих. Отставка все же последует, но с отложенной датой. По крайней мере, депутаты петербургского ЗакСа уже в ней не сомневаются. Хотя только накануне Пучнин раздавал СМИ комментарии на тему «я уходить не собираюсь».

Стул стал шататься под главой ГИК в конце прошлого года. Тогда Контрольно-счетная палата решила провести финансовый аудит избирательной комиссии. Начало проверки совпало с усилением конфликта между спикером ЗакСа Вячеславом Макаровым (и местной «Единой Россией») и Смольным по поводу закона о выборах депутатов. Алексей Пучнин в этой схватке выступает на стороне губернатора и его команды. Официально все озвученные лица любой факт противостояния, разумеется, отрицают.

Таким образом, проверку КСП можно было расценивать как один из способов давления на нелояльный Макарову Горизбиком. Тем более, что аудит поручили Константину Желудкову, который раньше возглавлял Петроградский район. Эта территория по праву считается вотчиной спикера.

К началу апреля аудиторы завершили проверку и отправили ее результаты в комиссию. Официально сведения могли быть обнародованы только после того, как Горизбирком оценит претензии и предоставит свои объяснения. Однако в СМИ все же просочились сведения из 133-страничного отчета. Претензии аудиторов касались неоправданных трат на ремонт и меблировку помещения комиссии, нарушений в использовании служебного транспорта и оплате командировок. Также КСП не одобрила покупку дорогостоящих гаджетов и издание за счет бюджета книги о выборах, одним из авторов которой значится сам Пучнин. В целом появившиеся в прессе материалы проверки свидетельствовали о значительных финансовых нарушениях, допущенных комиссией в 2014—2015 годах.

В Горизбиркоме возмутились «утечкой» данных проверки и даже решили обратиться по этому поводу в прокуратуру. Комиссия подготовила ответ на 700 страницах, смысл которого сводился к тому, что все замечания не имеют под собой существенных оснований. Однако эти объяснения уже мало кого интересуют. Вероятно, очередной скандал все же переполнил чашу терпения руководства ЦИК. Многочисленные нарушения на выборах в Петербурге уже не раз становились поводом для обсуждения на федеральном уровне.

Алексей Пучнин приехал на работу в Северную столицу около четырех лет назад. До этого он занимал должность председателя избирательной комиссии Тамбовской области. После скандальных кампаний 2011—2012 годов ЦИК рекомендовал Пучнина на должность председателя петербургского избиркома.

«При его избрании председателем против была только я, — рассказывает член Горизбиркома от „Яблока“ Ольга Покровская. — По той причине, что нам прислали нового человека, про которого мы не знали ничего. Сейчас еще неясно, уйдет ли Пучнин сразу и из комиссии, и с поста председателя. Но нам опять могут прислать такого же варяга на руководящую должность».

Пучнин был выдвинут ЦИК, то есть нового человека на это место в комиссии наверняка тоже предложит Москва.

«Председатель утверждается членами Горизбирокома, но только по рекомендации ЦИК. Правда, я не слышала ни об одном случае, чтобы в регионе предложенную кандидатуру хоть раз отвергали. Это не прописано в законе, но сложилась такая практика, что на должность председателя избиркома ЦИК предлагает как раз одного из тех людей, которых сам выдвинул в комиссию», — отмечает Покровская.

Теоретически ЦИК может рекомендовать на должность председателя и кого-то из действующих членов комиссии. Но такой исход все же маловероятен.

Представители разных парламентских фракций поспешили распрощаться с Пучниным, вступаться за него не стал никто. Это был тот редкий случай, когда и единороссы, и оппозиция выступили единым фронтом. Первым Пучнин мешал контролировать грядущие парламентские выборы, для вторых навсегда запятнал себя позорной кампанией 2014 года. Местное телевидение тогда сняло, как председатель говорит об отсутствии нарушений на выборах прямо на фоне идущих голосовать пенсионеров, которых только что организованно привез автобус.

Своим решением о ротации Элла Памфилова волей-неволей перетянула чашу весов на сторону спикера ЗакСа. Еще в феврале при поддержке Макарова в состав ГИК был избран Дмитрий Краснянский. Ранее он много лет был членом комиссии и даже считался ее теневым руководителем. Есть основания думать, что теперь он вновь может выступить в этой роли. Тем более в таких важных вопросах, как назначение составов территориальных избирательных комиссий (будет рассматриваться в Горизбиркоме уже завтра).

Но вряд ли стоит надеяться на то, что с уходом Пучнина подход к выборам в Петербурге кардинально изменится. Влияние Краснянского возрастет, и это будет выгодно «Единой России». Для остальных кандидатов в депутаты все останется по-прежнему.

«Мне абсолютно все равно, кто будет назначен на руководящую должность. Потому что пока нет предпосылок к тому, что это изменит саму систему. Сейчас ее цель не сделать выборы честными и прозрачными, а как раз наоборот. Вот и сейчас поставить руководить ТИКами предлагают тех же людей, которые занимались фальсификациями в 2011—2012 годах», — констатирует Покровская.

Софья Мохова