Posted 21 апреля 2016,, 18:34

Published 21 апреля 2016,, 18:34

Modified 31 марта, 03:34

Updated 31 марта, 03:34

Скандал на «Пятерочку»

21 апреля 2016, 18:34
В магазине «Пятерочка» в Петербурге 89-летнюю женщину заподозрили в краже сыра. Ветеран ВОВ оказалась в реанимации. А охранник, который ее обыскивал — в СИЗО.

Если бы эта история не случилась, ее бы надо было придумать. Здесь есть все: крупная торговая сеть, получающая прибыль от населения; пожилая женщина, пережившая Великую Отечественную войну; приезжий из Узбекистана, работающий в России без патента; армия бойцов диванного фронта, уже вынесшая свой вердикт. Реальность же прозаична и явно не тянет на создание документального фильма. Если бы не контекст. После прошлогодней истории со смертью в Кронштадте пенсионерки, которую заподозрили в краже трех пачек масла в «Магните», скандала просто не могло не быть.

Все началось с сообщения очевидцев в соцсети «ВКонтакте» 19 апреля. Петербуржцы утверждали, что в магазине «Пятерочка» на Стародеревенской улице, 25 охранник заподозрил бабушку в воровстве сыра и батона хлеба и «ударил ее, скинув на асфальт». Под анонимным сообщением сейчас — почти полторы тысячи комментариев.

Причиной случившегося, по предварительным данным, стала банальная забывчивость. 89-летняя Нина Антонова оплатила покупки, но забыла про сыр, находившийся в тележке. Охранник же оказался бдителен — заметил неоплаченный товар и начал обыск.

Масла в огонь подлила и реакция владельцев «Пятерочки» — компании X5 Retail Group. А точнее ее отсутствие в первые часы после инцидента. Сейчас на сайте X5 нет ни одного упоминания о случившемся. Как будто ничего и не произошло. Да и во вторник, 19 апреля, звонившие по телефону пресс-центра журналисты слышали однообразную просьбу: «Пришлите запрос». «Росбалт» прислал. И вместе с коллегами из других СМИ получил один и тот же релиз.
«По нашим данным, посетительница упала на выходе из магазина и вывихнула ногу. В настоящий момент она находится в больнице. Мы проверяем информацию, что до выхода из магазина у нее был конфликт с сотрудником ЧОП „Айрон“, заподозрившим ее в краже. На время проведения внутренней проверки сотрудник ЧОП отстранен от работы в магазине», — сообщили в пресс-службе X5.
Пострадавшую пенсионерку увезли в больницу, тем временем проверку начали правоохранительные органы. И уже к вечеру ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти возбудило уголовное дело по части 2 статьи 330 УК РФ (самоуправство с применением насилия) с максимальным наказанием в виде лишения свободы до 5 лет. В «Пятерочку» нагрянули с проверкой, в том числе и сотрудники УФМС.
Следственный комитет инициировал передачу дела себе. И увидел иную историю, нежели ту, что предложила X5.
«Охранник Икромджон Набиханов и заместитель директора магазина Мария Прощалыкина, заподозрив 89-летнюю покупательницу в хищении продуктов, вопреки установленному законом порядку, решили провести ее личный досмотр. В то время как Набиханов обхватил женщину руками, Прощалыкина изъяла у нее пакет с продуктами. Затем на улице у магазина Прощалыкина, продолжая противоправные действия, схватила потерпевшую за руку, в результате пожилая женщина упала на землю, после чего с диагнозом „закрытый перелом шейки левой бедренной кости“, была госпитализирована», — заявили в ГСУ СК по Санкт-Петербургу.
Юрист и президент «Общества по защите прав потребителей Санкт-Петербурга» Евгений Владимиров подчеркнул: действия охранника, решившего досмотреть женщину, в любом случае незаконны. Правда, являются ли они самоуправством, эксперт уточнить затруднился.
«Задерживать он не имеет права, он может лишь попросить предъявить сумку, но лишь на „добровольных началах“. Охранник может попросить предоставить паспорт для того, чтобы переписать данные, но опять же только с согласия покупателя», — считает Владимиров. По словам юриста, в случае подобных действий сотрудника ЧОПа необходимо привлечь внимание людей и вызвать на место сотрудников полиции.
Сама Нина Антонова не помнит, чтобы ее кто-то толкал.
«Я не помню, что они тут применяли. Или за руки, или за что тут они. Я не знаю, толкнули или чего, я без памяти летела. Лежу, думала ушиб, а мне не встать, народ набежал. Чтобы пожалеть пожилого человека. Что сделали… Из-за чего — из-за копейки», — сказала она журналистам телеканала «Санкт-Петербург».
Дочь Нины Антоновой Зинаида сообщила «Росбалту», что после случившегося у пенсионерки на правой руке осталось несколько синяков. В четверг пожилой женщине сделали операцию, после чего ее перевели в реанимацию. Перспективы стать свидетелем и ездить в суд Зинаиду не радуют.
«Надо выяснять все обстоятельства дела, ведь там причастна еще и замдиректора магазина», — отметила собеседница агентства.
Следователи уже допросили заместителя директора «Пятерочки» Марию Прощалыкину (она находится в статусе подозреваемой). У представительницы магазина взяли подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отпустили домой. Охраннику Набиханову, который является уроженцем Ташкента, повезло гораздо меньше — Следственный комитет вышел с ходатайством об его аресте. Помимо прочего, петербургскому ГСУ стало известно, что мужчина не имеет патента на охранную деятельность, в охранном предприятии он работал без надлежащего оформления.
В зал Приморского районного суда Набиханова ввели под усиленным конвоем. «Вы всегда так обращаетесь с покупателями?» — истошно кричали ему журналисты. Ответа не было. В зале суда корреспондент «Росбалта» насчитал сразу шесть силовиков. Словно обвиняемый является опасным преступником-рецидивистом. Но, как следует из объяснений самого мужчины, ранее он не был судим.
— Дети несовершеннолетние у вас имеются? — уточнила судья Екатерина Калугина.
— Дочь, 7 лет, — на ломаном русском ответил подозреваемый.
— Разрешение на работу у вас имеется?
— Нет пока.
Следствие заявило ходатайство об аресте, прокуратура его поддержала.
Аргументы обвиняющей стороны требуют особого внимания. «Преступление совершено в отношении пожилой женщины, которая является ветераном Великой Отечественной войны. В преддверии праздника Дня Победы подобное отношение к людям пожилого возраста неприемлемо и недопустимо. На данное обстоятельство я обращаю особое внимание суда», — подчеркнула представитель прокуратуры.
Защита была против ареста Икромджона Набиханова. Сам уроженец Узбекистана обвинения отверг.
«Я ее не трогал, как она упала — не знаю», — пояснил сам обвиняемый.
Аргументы Набиханова суд не услышал — Екатерина Калугина арестовала мужчину сроком на два месяца.
Тем временем пресс-служба «Пятерочки» сообщила о том, что компания готова оказать всяческую помощь ветерану.
Тут вновь стоит вспомнить о контексте. Год назад после трагедии, связанной с магазином «Магнит» в Кронштадте, историю комментировал лично директор торговой сети Сергей Галицкий. «В случае с бабушкой, пережившей блокаду, это не надо было делать. Совсем пожилая женщина, наверное, надо было все-таки в милицию не обращаться», — признал он тогда.
Собственниками X5 Retail Group, которым принадлежит сеть супермаркетов «Пятерочка», являются совладельцы «Альфа-банка» Михаил Фридман, Герман Хан и Алексей Кузьмичев. Ни один из них инцидент в Сестрорецке не прокомментировал.

Илья Давлятчин