Posted 22 апреля 2016,, 10:00

Published 22 апреля 2016,, 10:00

Modified 31 марта, 03:34

Updated 31 марта, 03:34

Депутата поймали с наличным

22 апреля 2016, 10:00
За несколько месяцев до выборов один из петербургских депутатов заподозрен в получении крупной взятки. Вячеслава Нотяга задержали в момент передачи денег. Соратники парламентария считают это актом политического давления.

На личном сайте парламентария есть материал под названием «Будничный день депутата Вячеслава Нотяга». 21 апреля наверняка должно было стать очередным таким днем, но вышло по-другому. Депутата задержали в клубе «Звезда», расположенном в доме № 27 на улице Лени Голикова. Судя по кадрам оперативной съемки, фсбшники надели на Нотяга наручники. А депутат происходящему как будто не удивился и вообще выглядел крайне спокойно.

Хотя повод для беспокойства определенно был. В отношении 56-летнего парламентария возбудили уголовное дело о получении взятки. Согласно информации Следственного комитета, Нотяг обещал «генеральному директору одной из коммерческих структур» невмешательство в строительные работы. Цена бездействия — 300 тыс. рублей ежеквартально. По версии следствия, с ноября 2014 года по апрель 2016 Нотяг получил не менее 900 тыс. рублей. На очередную встречу предприниматель привез 600 тыс., но в момент передачи этой суммы депутата задержали оперативники.

Чуть позже выяснилось, что таинственной коммерческой структурой является строительная компания ООО «Воин-В». Она занимается реновацией в кварталах 2А и 2Г микрорайона Ульянка — на этой территории и задержали парламентария. Правда, местные жители уже несколько лет считают, что за так называемой реновацией скрывается обычная уплотнительная застройка и, как следствие, уничтожение парка «Александрино». Активисты многократно обращались к представителям власти и доказывали свою правоту в суде. По данным «Красивого Петербурга», защитники уже выиграли 21 судебное разбирательство, а на днях вице-губернатор Игорь Албин установил двухнедельный мораторий на строительство в квартале.

Теперь генеральный директор компании Олег Глущенко уверяет, что защитниками парка, мешающими строительству, руководил именно Нотяг. За свое бездействие депутат якобы потребовал регулярные денежные транши. И компания настолько испугалась, что безропотно платила парламентарию. «С самого начала мы столкнулись с противостоянием. Есть группа из нескольких человек, которые называют себя градозащитниками, но я их называю лжеградозащитниками. Потому что они действуют неправовыми методами: сжигают экскаватор, ломают и портят нам имущество. Они препятствуют проезду техники и на них управы никакой. Вот комплекс таких действий стал возможным благодаря тому, что их поддерживают несколько депутатов: Нотяг, Вишневский, Резник и Никешин. Мы пытались наладить отношения, вышли в итоге на депутата Нотяга. Он сказал, что готов от нас отстать, но мы должны платить ему мзду в размере 300 тыс. рублей в квартал. Я стал платить деньги, он действительно перестал писать запросы», — рассказал Глущенко.

Действительно, Нотяг какое-то время занимался проблемами застройки Ульянки, отправлял запросы и участвовал в народных сходах. Последний раз на таком мероприятии его видели еще летом 2014 года. Однако активисты группы «Спасем Александрино» уверяют, что депутат не имел на них никакого влияния и не мог руководить их протестными действиями. При этом «Воин-В» продолжал «страдать» от регулярных запросов и критики со стороны депутатов Бориса Вишневского и Сергея Никешина. Вероятно, эти парламентарии просто не додумались попросить у щедрой компании денег. Каким образом один Нотяг мог показаться «Воину-В» настолько влиятельным, что те больше года платили ему деньги и не думали пожаловаться на вымогательство в прокуратуру, остается неясным. Ситуация вокруг «Воин-В» оставалась стабильно неспокойной. Нотяг же явно не является ведущей фигурой в парламенте, особенно в вопросах градозащиты и строительства.

Согласно официальной биографии, Вячеслав Нотяг родился в городе Гусь-Хрустальный в семье рабочих. Закончил музыкальное училище и работал на заводе слесарем. После окончания дирижерско-хорового факультета Высшей профсоюзной школы культуры в Ленинграде стал руководителем Дворца культуры им. Воровского. В 1987 году будущий депутат занялся бизнесом и организовал фирму «Праздник», специализирующуюся на организации и проведении торжественных мероприятий. А в 1998 году создал частную общеобразовательную школу «Праздник+», которую возглавляет до сих пор.

Кстати, проправительственные СМИ поспешили обратить внимание на тот факт, что Нотяг успел поучиться в США — в 1995 году он закончил факультет менеджмента и маркетинга университета Северной Каролины Хай-Поинт. Впервые Нотяг был избран в ЗакС только в 2011 году по списку «Яблока». Но эта победа сопровождалась большим скандалом внутри партии. Дело в том, что избрание Нотяга выглядело крайне подозрительно, особенно на фоне поражения других влиятельных «яблочников». В партии считают, что голосование в пользу Нотяга и молодого муниципала Ольги Галкиной было сфальсифицировано при непосредственном участии тогдашнего лидера городского «Яблока» Максима Резника. Есть версия, согласно которой Резник договорился с «Единой Россией» о прохождении своих приближенных в ЗакС. Однако доказать что-либо было невозможно, и всю троицу просто исключили из партии. «Яблочная» фракция раскололась, какое-то время Резник и компания были свободными агентами, потом примкнули к «Гражданской платформе» Михаила Прохорова. Когда же и в этой партии случился скандал, Нотяга и его товарищей прибило к «Партии роста» Оксаны Дмитриевой.

Вместе с командой Дмитриевой Нотяг собирался баллотироваться в ЗакС следующего созыва. Теперь его коллеги полагают, что дело против депутата может быть сфабриковано по политическим мотивам. Такую точку зрения высказывает ближайший соратник Нотяга — Максим Резник. Последний в деле пока не фигурирует, но гендиректор «Воин-В» заявляет о его причастности.

«В какой-то момент запросы стал делать Резник. Нотяг пригласил Резника и в ходе встречи сказал: „Максим, давай не будем им мешать“. Резник ответил согласием. Резник не просил денег, но Нотяг, сказал, что часть денег он отдавал ему», — рассказал Глущенко.

По данным источников «Росбалта» в ЗакСе, произошедшее может быть местью именно Резнику. Тот играет на стороне спикера Вячеслава Макарова и часто выступает с трибуны с обличительными речами в адрес чиновников Смольного, с которыми у председателя ЗакСа затяжное противостояние. С начала года Резник несколько раз выступал с инициативой о вынесении вотума недоверия вице-губернатору Александру Говорунову. Возможно, через связи в силовых органах чиновник мог «ответить» депутатам. В качестве мишени был выбран друг Резника.

Но рассматривать прецедент как давление на всю оппозицию вряд ли стоит, потому что Нотяг не был видной фигурой протеста и, как и Резник, выступал в интересах «Единой России», когда «партии власти» это было необходимо. Многие запомнили, что по примеру единороссов депутат приколол к пиджаку георгиевскую ленту в годовщину присоединения Крыма. Однако уголовное дело в отношении Нотяга очевидно бросит тень на всю кампанию его соратников во главе с Дмитриевой. Но те наверняка до последнего будут заявлять о политическом заказе и отрицать вину депутата.

Вчера депутата держали в Следственном комитете, также прошли обыски в его доме и рабочем комитете в ЗакСе. Суд по мере пресечения должен состояться в субботу, 23 апреля. Позиция самого депутата и его защиты до сих пор неизвестна.

Софья Мохова