Posted 27 апреля 2016,, 15:12

Published 27 апреля 2016,, 15:12

Modified 31 марта, 03:30

Updated 31 марта, 03:30

Шлосберг: Прокуратура запросит информацию у «Новой газеты» для проверки соблюдения Турчаком антикоррупционных законов

27 апреля 2016, 15:12

Прокуратура намерена запросить у редакции «Новой газеты», официально опубликовавшей материалы международного консорциума журналистов, подтверждающие документы для проверки соблюдения губернатором Псковской области Андреем Турчаком антикоррупционного законодательства. Об этом корреспонденту «Росбалта» сообщил глава псковского отделения партии «Яблоко» Лев Шлосберг.

«Прокуратура сама не принимает никаких решений. Она либо усматривает, либо не усматривает нарушения законодательства. После этого вопрос должен перейти в администрацию президента — процедура принятия решения о доверии или недоверии руководителю субъекта РФ проходит через администрацию», — сказал Шлосберг.

Он отметил, что в последний раз общался с представителями прокуратуры в понедельник, 25 апреля. «Как автор заявления я был приглашен в прокуратуру пояснить свою позицию. И я ее пояснил», — отметил политик.

Как сообщалось ранее, Шлосберг направил обращения прокурору Псковской области и в Национальный Антикоррупционный Совет РФ. Политик сообщил, что с 2008 года по май 2015 года жена главы Псковской области Кира Турчак являлась единственным акционером офшорной компании, зарегистрированной на Британских Виргинских островах. Шлосберг отметил, что Турчак не обеспечил своевременное отчуждение супругой иностранных финансовых инструментов. В обращении указывается, что нарушение законодательства о противодействии коррупции может послужить основанием для досрочного прекращения полномочий Турчака в связи с утратой доверия.

Напомним, 3 апреля Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) вместе с Организацией по информированию об организованной преступности и коррупции (OCCRP) опубликовал материалы, в которых подтверждается причастность глав государств и известных людей к офшорам в Панаме. Расследование основано на документах панамской Mossack Fonseca, четвертой по величине в мире офшорной юридической фирмы.