Posted 18 мая 2016,, 08:27

Published 18 мая 2016,, 08:27

Modified 31 марта, 03:18

Updated 31 марта, 03:18

ЗакС просит сделать платную парковку бесплатной по выходным

18 мая 2016, 08:27

Губернатору Петербурга предлагают отменить взимание денег за стоянку в зоне платной парковки в выходные и праздничные дни. Как сообщает корреспондент «Росбалта», соответствующий запрос был инициирован депутатом Алексеем Макаровым.

«По прошествии более чем 8 месяцев с момента начала работы пилотной зоны платной парковки виден положительный эффект. Тем не менее, в выходные дни платная парковка приблизительно на 40% менее востребована, чем в рабочие. При этом замеры на наиболее загруженных перекрестках в границах пилотной зоны показали снижение интенсивности транспортного потока в выходные дни по сравнению с будними. Таким образом, отказ от взимания платы за парковку в выходные и нерабочие праздничные дни будет способствовать посещению жителями, в том числе семьями с детьми, центра города на собственном автомобиле с целью отдыха и посещения объектов культуры», — отметил депутат.

В связи с этим ЗакС просит губернатора вернуться к вопросу о возможности отмены платы за пользование парковочными местами в выходные и праздничные дни. Кроме того, депутаты хотят выяснить у градоначальника, какие меры принимаются для привлечения к ответственности лиц, паркующихся в пилотной зоне без внесения платы. Выяснилось, что с начала эксплуатации зоны ни один из 31,1 тыс. проектов постановлений о правонарушении за парковку без внесения платы не был составлен, и ни один правонарушитель не был привлечен к административной ответственности.