Posted 26 мая 2016,, 17:53

Published 26 мая 2016,, 17:53

Modified 31 января, 10:21

Updated 31 января, 10:21

Заслуженный учитель РФ: ЕГЭ ударил по самому главному в образовании

26 мая 2016, 17:53
Сюжет
ЕГЭ-2016

Не ясно, когда закончатся реформы в сфере российского образования. Вместо того, чтобы учиться думать и говорить, дети занимаются препарацией языка. Такое мнение на Петербургском международном книжном салоне высказала заслуженный учитель РФ и почетный гражданин города Лариса Листова, передает корреспондент «Росбалта».

«В воздухе все время витает вопрос об объединении русского и литературы, то есть появление урока словесности. Но сколько часов словесности будет? Все реформы для меня — это смутное время. Одно пробуем — не пошло, другое пробуем… Семье сложно понять, что ребенок должен знать. А с появлением федеральных образовательных стандартов все становится еще сложнее. Реформы идут долго, затягиваются, власти меняются, а конца не видно», — посетовала она.

«На Западе скоро расстанутся с экзаменами, подобными ЕГЭ, а мы только набираем обороты. Хотя ЕГЭ ударил по самому главному. Ребенок перестал говорить, перестал думать, перестал высказывать свои мысли. А что может быть важнее? Сейчас меня не устраивает, как мы даже в начальной школе преподаем русский язык. Это некая препарация языка: учат падежи и спряжения», — отметила Листова.

В Петербурге начался XI книжный салон, который продлится до 29 мая. В районе Манежной площади организован интерактивный книжный квартал с рекламной улицей и летним кинотеатром. В этом году салон посвящен теме кино.