Posted 6 июня 2016,, 22:40

Published 6 июня 2016,, 22:40

Modified 31 марта, 03:04

Updated 31 марта, 03:04

«Мост Кадырова в Петербурге после гей-парада в Грозном»

6 июня 2016, 22:40
Прошел митинг против присвоения мосту имени Кадырова. Но количество участников заставило усомниться в том, что власти откажутся от этой задумки.

«Мы собрались здесь, в пока еще культурной столице», — начал митинг депутат ЗакСа Максим Резник. Перед стартом акции казалось, что людей на Марсом поле совсем мало, но после 19 часов толпа выросла. Теперь ведущего слушали около тысячи человек.

Однако состав собравшихся практически не отличался от того, что можно увидеть на любом оппозиционном мероприятии в Петербурге. Вот только завсегдатай акций протеста пенсионер Степаныч заменил на транспаранте фамилию «Путин» на «Кадыров». Неожиданный колорит событию придавали разве что националисты. Они, кажется, восприняли акцию, посвященную внезапному присвоению мосту имени первого президента Чечни в ключе своего движения. Так, Дмитрий Бобров по кличке Шульц в окружении соратников гордо позировал с плакатиком «Генерал Ермолов против».

Ораторы со сцены не уставали повторять, что акция на Марсовом поле не направлена против Чечни и чеченского народа. Просто именно Ахмат Кадыров не имеет никакого отношения к Петербургу. Правда, когда из уст сопредседателя местного отделения ПАРНАС Натальи Грязневич прозвучало предложение назвать именем Кадырова мечеть на окраине города, мужчина в толпе недовольно заворчал: «Не надо. Они в итоге ее и построят, только рядом с мостом».

Сама история с присвоением мосту на окраине Петербурга имени Кадырова развивалась стремительно. Год назад губернатор Петербурга заявлял, что увековечивать память убитого главы Чечни таким образом не стоит. Но вдруг Топонимическая комиссия на закрытом заседании принимает решение присвоить имя Кадырова мосту через Дудергофский канал (подробнее читайте здесь). Правда, мнение комиссии рекомендательное, и последние слово остается за Смольным. Пока указ не подписан, мост официально не имеет названия. Именно на итоговое мнение губернатора пытались повлиять организаторы митинга, продемонстрировав мощь народного протеста.

«Существует предложение провести референдум по этому поводу. Но мне кажется, что это пустая трата денег, потому что ответ очевиден. Петербург против моста имени Кадырова. Нужен ли нашему городу такой символ? Тем более, что с фамилией „Кадыров“ в нашей стране ассоциируются страх, беззаконие и политические убийства. Эта ситуация — проверка. Является ли Петербург демократическим городом или частью ханства, где решения принимают за нас?» — обратилась Грязневич к собравшимся.

Со сцены звучало множество предположений о том, зачем властям Петербурга потребовался этот злосчастный мост. Политический активист Сергей Кузин даже предположил, что кто-то «проигрался в карты» и теперь по-быстрому должен присвоить фамилию Кадырова любой географической точке города. Выступающие называли ситуацию «политическим заказом из Москвы», «провокацией», «взяткой сыну». Дальше всех здесь пошел приехавший из Москвы политик Илья Яшин.

«До сих пор в Москве нет даже мемориальной таблички Бориса Немцова. И вот теперь власти принимают решение назвать мост именем Кадырова. Эта инициатива — позор не только для петербургских властей, но и для всей страны. Это пренебрежение мнением горожан, это заигрывание и расшаркивание перед откровенными бандитами, которые смеются над нами. Это плевок в лицо нам и признак деградации и распада нашего государства. Это унижение нас всех, нельзя это терпеть», — заявил Яшин.

Политик не преминул воспользоваться случаем и призвал горожан не голосовать на ближайших выборах за тех, кто поддержал мост имени Кадырова. Правда, среди кандидатов в депутаты не так много персон, которые открыто выступали в пользу этого топонима. Но имя человека, который первым высказал идею вслух, хорошо известно — Виталий Милонов. Как будто в пику скандальному борцу за нравственность над собравшейся толпой кто-то поднял плакат «Мост Кадырова в Петербурге после гей-парада в Грозном».

Пришедшие на митинг предложили множество альтернативных названий моста. «Наименований десятки, — бери не хочу! — заявил петербуржец Владимир. — Правда, мост Набокова не походит для окраины Петербурга, но ведь не в этом дело. Просто Петербург и Кадыров — это два разных полюса Земли».

«Возвеличивать не надо, можно только простить. А по поводу названия пусть жители сами решают. Наверное, они уже как-то этот мост называют», — отметила другая участница митинга Любовь.

В конце акции прозвучала резолюция с призывом отменить решение Топонимической комиссии. Организаторы митинга вновь высказали надежду на то, что «Смольный нас услышит». У сцены активно собирали подписи против названия. В Интернете аналогичную петицию поддержали уже 80 тыс. человек. Но на митинге едва ли удалось собрать больше нескольких сотен голосов. К сожалению, акция не вышла достаточно многочисленной и масштабной, чтобы как-то напугать народным гневом власть имущих. Можно долго надеяться на здравомыслие чиновников, но тысяча человек вряд ли покажется им силой, достойной внимания.

Тем более, что не удалось отделаться от типичной протестной полумаргинальности с криками «Это наш город» и ощущением, что среди собравшихся почти не было новых лиц. Митинг как брат-близнец походил бы на все остальные оппозиционные сборища, если бы не мужчина на фонарном столбе.

Удивительно, но никто из провокаторов раньше до этого не додумывался. Мужчина около получаса доказывал со столба, что Кадыров — такой же герой России, как Марат и Робеспьер во Франции. «Он спас тысячи русских пацанов, он работал на нас, поэтому его и убили!» — вещал он. Полиция не делала никаких попыток снять его со столба, поэтому оратору удалось несколько смазать концовку акции. В итоге мужчина спустился сам и был под руки сопровожден в полицейский автомобиль. На его лице читалось чувство выполненного долга.

Софья Мохова