Posted 7 июня 2016,, 11:19

Published 7 июня 2016,, 11:19

Modified 31 января, 10:30

Updated 31 января, 10:30

В Смольном готовятся к санкциям за плохое обеспечение доступной среды для инвалидов

7 июня 2016, 11:19

В Петербурге по-прежнему остается очень много вопросов, связанных с обеспечением доступной среды для инвалидов. В то же время с 1 июля в силу вступают законодательные меры, ужесточающие регулирование этой сферы. Об этом коллег на заседании правительства города предупредил глава комитета по соцполитике Александр Ржаненков, передает корреспондент «Росбалта».

«Через три недели вступает в силу закон, связанный с доступной средой. У нас тут такая обстановка, как будто это мало кого касается, но вопросов остается много. Закон о доступной среде затрагивает 700 тыс. горожан, среди них 250 тыс. активного населения. И доступность среды оставляет желать лучшего. Один из актуальных вопросов — банальная возможность доступа к общественным туалетам. Так что рекомендую всем руководителям юридических служб внимательно ознакомиться с санкциями, которые предусмотрены для физических и юридических лиц, чтобы мы не попали в неприятную ситуацию. Прокуратура и инвалидные организации сейчас работают активно», — предупредил Ржаненков.

Губернатор Георгий Полтавченко потребовал сообщать ему имена чиновников, которые отказываются решать проблему инвалидов. «Всех, кто не исполняет этот закон, я уволю, какие тут вопросы», — заявил губернатор.

С 1 июля строительство и государственная приемка всех объектов социальной инфраструктуры будет осуществляться при условии соблюдения норм доступности для инвалидов. Разработаны правила обеспечения условий доступности объектов помещений. Речь идет о беспрепятственном входе в объекты и выходе из них, о возможности самостоятельного передвижения по территории объекта, размещение носителей информации с учетом ограничений жизнедеятельности инвалидов, предоставление инвалидам по слуху сурдоперевода и прочем.