Posted 8 июня 2016,, 09:50

Published 8 июня 2016,, 09:50

Modified 31 марта, 03:03

Updated 31 марта, 03:03

Счетная палата: Стоимость реставрации Эрмитажа завысили более чем на 140 млн рублей

8 июня 2016, 09:50
Реставрацией занималась компания «Балтстрой», фигурирующая в деле о хищениях в Минкульте.

Счетная палата нашла многочисленные нарушения в проведении реставрации петербургского Эрмитажа.

Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе Счетной палаты, при проведении работ ЗАО «Балтстрой» заменило часть материалов на более дорогие, что привело к завышению стоимости реставрации более чем на 140 млн рублей.

Кроме этого, компания не выполнила предусмотренные договором работы по устройству гидроизоляции, что влечет за собой риск утраты здания. Стены намокают от грунтовых вод.

На 1 млн работы были завышены еще при заключении контракта. При расчете локальной сметы ЗАО «Балтстрой» применило коэффициент накладных расходов, не предусмотренный приказом Минкультуры России.

Также установлено, что из почти 3 млн музейных предметов в Государственный электронный каталог внесено только порядка 6 тыс.

По итогам проверки принято решение направить представление в Государственный Эрмитаж и обращение — в Генеральную прокуратуру. Заключение будет направлено в палаты Федерального Собрания.

«Балтстрой» фигурирует в деле о хищениях в Минкульте. Как считает СК РФ, замминистра культуры РФ Григорий Пирумов не позднее ноября 2012 года организовал и возглавил преступную группу, в которую вовлек генерального директора строительной фирмы АО «БалтСтрой» Дмитрия Сергеева и управляющего данной фирмы Александра Коченова, а также других лиц. В деле фигурируют контракты на реставрацию Псковского драмтеатра, Новодевичьего монастыря, монастыря Иоанна Предтечи в Москве и Музея космонавтики в Калуге.