Posted 25 июня 2016,, 23:05

Published 25 июня 2016,, 23:05

Modified 31 марта, 02:51

Updated 31 марта, 02:51

Под «Алыми парусами» во взрослую жизнь (фото)

25 июня 2016, 23:05
В Петербурге завершился праздник выпускников. Бывшие школьники продавали свои билеты прямо на улице и умудрились напиться еще до начала торжества.

Еще за пять часов до начала «Алых парусов» на Невском проспекте яблоку было негде упасть. Полицейские частично перекрыли главную улицу Северной столицы и все подходы к Дворцовой площади, где должен был состояться праздник выпускников. В это же время в близлежащих магазинах царило настоящее столпотворение — выпускники пытались купить выпивку.

Организаторы праздника запретили бывшим школьникам проносить на Дворцовую жидкость в любой таре. Что, разумеется, никак не помешало молодым людям расслабиться до начала «Алых парусов».

У группы молодых людей в руках была пластиковая бутылка. Внутри — жидкость оранжевого цвета.

— Ребят, там водка с соком? — уточнил корреспондент «Росбалта».

— Нет, просто сок… На самом деле да, водка с соком, — ответили они.

В этом году было выпущено более 80 тыс. билетов, около 700 — для выпускников кадетских школ. Во избежание подделок пригласительные в числе прочего снабдили специальной перфорацией. Но билеты можно было купить на подходах к Дворцовой. На Невском — за 1 тысячу, у станции «Адмиралтейская» — за 800 рублей.

Будущие студенты встали в очередь на «Алые паруса» еще в шесть вечера. Близлежащие дворы превратились в гардеробные — выпускники из других регионов парадную одежду привезли с собой.

Большая Морская улица, где находился один из проходов на площадь, представляла собой странное зрелище. Парень, исполнявший Wicked game, никак не контрастировал с эвакуатором, который увозил все припаркованные там машины.

Молодых людей начали пускать на Дворцовую в восемь вечера. На входе просили избавиться от всей жидкости. Воду и лимонад можно было купить непосредственно на площади, причем, чем ближе к эпицентру праздника, тем ниже становились цены. Гамбургер стоил 80 рублей, за «колу» просили 60.

На площади в глаза первым делом бросилось огромное количество биотуалетов и полное отсутствие урн. Зато по всему периметру сновали дворники, молниеносно подметавшие окурки и другой мусор.

«Вперед, Россия!» — закричали со сцены. Это было еще не начало праздника, а разогрев. Прибывавшую публику со сцены развлекали представители творческих коллективов Северной столицы, малоизвестные поп-артисты и участники телепередач вроде «Хочу к Меладзе». Людей становилось все больше. Со сцены неслось: «Мы раскрываем крылья, мы напрягаем силы, вперед, Россия».

К концу этой части праздника небо закрыло дымкой, заметно похолодало. Музыка стихла, на площади повисла тишина.

«Ваня Ургант!» — отчаянно крикнули в толпе. Телеведущий появился на сцене в сопровождении губернатора Петербурга Георгия Полтавченко и спикера ЗакСа Вячеслава Макарова. Вновь зазвучали патриотические нотки.

«От вас зависит будущее нашей великой страны, ее успехи и свершения», — обратился градоначальник к выпускникам.

В толпе тем временем подростки блуждали, пытаясь найти места получше. Поиски зачастую заканчивались ничем, поэтому некоторые подсаживались на плечи к своим друзьям, чем вызывали ненависть стоящих сзади зрителей.

Со сцены звучали знакомые всем голоса: Бьянка, группа «Сплин», IOWA, «Ночные снайперы» с бессменной Дианой Арбениной. Последняя решила покритиковать отечественную поп-музыку.

«Когда был жив Виктор Цой, он никогда не пел под фанеру. И наш ленинградский рок-клуб тоже никогда этого не делал, так же, как и Мик Джаггер, и Rolling Stones. Они наверняка не поймут Стаса Михайлова», — сказала она со сцены.

Два человека попытались запрыгнуть на забор, ограждающий звуковую установку, за что едва не были задержаны. Арбенина же спустя полчаса в сопровождении охраны и полиции покинула Дворцовую площадь. Точно так же поступили и тысячи выпускников, которые, не дослушав коллектив Александра Васильева, устремились на набережную. Там должна была пройти кульминационная часть праздника. Однако лучшие места заняли задолго до начала фейерверка. Молодые люди забирались на подоконники, откуда их беспощадно сгоняли полицейские.

Небо над Петербургом осветилось всеми цветами радуги. В акватории Невы симфоническая партитура, подобно мосту, соединила прошлое и будущее, Петербург и Москву, огонь и воду, лед и пламя. Мультимедийное шоу прошло под аккомпанемент мелодий из отечественных фильмов. Сводным симфоническим оркестром в режиме телемоста управлял известный дирижер Сергей Жилин.

Кульминацией же стало появление брига под алыми парусами в пролете Троицкого моста. С его исчезновением стало ясно: детство ушло, началась взрослая жизнь.

Илья Давлятчин