Posted 3 июля 2016,, 11:56

Published 3 июля 2016,, 11:56

Modified 31 марта, 02:46

Updated 31 марта, 02:46

В Петербурге задержаны четыре участника аферы в сфере ЖКХ на 600 млн рублей

3 июля 2016, 11:56
В Санкт-Петербурге задержаны фигуранты уголовного дела по факту ограничения конкуренции в сфере ЖКХ, подозреваемые в получении незаконного дохода на сумму более 600 млн рублей в результате управления многоквартирными домами.
«Сотрудники ГУ МВД России задержали четырех граждан,», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
Главным следственным управлением ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 178 Уголовного кодекса Российской Федерации (ограничение конкуренции) по факту картельного сговора руководителей двух управляющих компаний.
Основанием для возбуждения уголовного дела послужили обращения собственников квартир и одной из управляющих компаний района в полицию по факту массовой подделки протоколов собраний владельцев жилых помещений Василеостровского района.
В ходе следственных действий установлена причастность руководителей указанных управляющих компаний к сговору, направленному на раздел товарного рынка с целью ограничения конкуренции.
Установлено, что на основании фальсифицированных протоколов собраний собственников многоквартирных домов была ограничена конкуренция в отношении нескольких организаций, работающих в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Злоумышленниками извлечен незаконный доход в размере более 600 млн рублей.
По результатам многочисленных обысков в жилищах, офисах и учреждениях при непосредственном сопровождении уголовного дела оперативными сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России и УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области задержаны два генеральных директора, заместитель гендиректора, а также юрист этих управляющих компаний.
В настоящее время все указанные лица находятся под домашним арестом. Расследование уголовного дела продолжается.