Posted 4 июля 2016,, 17:10

Published 4 июля 2016,, 17:10

Modified 31 марта, 02:45

Updated 31 марта, 02:45

Великий исход с Крымского полуострова

4 июля 2016, 17:10
Россияне скупают путевки в Турцию. Туроператоры опасаются, что клиенты начнут массово сдавать туры в Крым, Краснодарский край и Грецию.

Владимир Путин 30 июня подписал указ об отмене ограничений на продажу россиянам туристических путевок в Турцию. Популярные средиземноморские направления закрыли для граждан РФ в ноябре 2015 года. Запрет был связан с инцидентом со сбитым российским военным самолетом Су-24 близ турецко-сирийской границы. После извинений президента Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдогана правительству РФ поручили заняться возобновлением чартерных перевозок между двумя странами. Готовность туристического рынка реагировать на любые изменения была продемонстрирована моментально. Президентский указ, разрешающий продажи туров, на сайте Кремля опубликовали вечером 30 июня, а уже 1 июля туроператоры предлагали клиентам разнообразные варианты отдыха в Турции.

Как сообщила на тематической пресс-конференции исполнительный директор Ассоциации туроператоров Майя Ломидзе, количество запросов и заявок на отдых в Турции на порядок превышает реальный объем продаж, которые стартовали в выходные дни. Сколько именно туров продано, пока трудно подсчитать.

«Цифры меняются буквально каждые десять минут. И касается это не только Москвы и Санкт-Петербурга, но и регионов. Мы постараемся к концу недели установить status quo, выяснить, сколько именно за неделю было продано туров», — заявила Ломидзе.

При этом участники рынка и эксперты всерьез обеспокоены столь неожиданным «открытием Турции». В течение полугода турфирмы пытались переориентировать своих клиентов, привыкших к пляжам Анталии и Кемера, на Грецию, Тунис, Крым и Краснодарский край. Теперь же возникла угроза массовой отмены броней на отели и аннулирования путевок.

Россияне вновь стремятся в Турцию и никакие возможные атаки террористов их не пугают. По словам эксперта Общественной палаты РФ по туризму, председателя «Клуба защиты прав туристов» Романа Бобылева, открытие Анатолийского побережья для отечественных операторов можно охарактеризовать как хаос. Никто не ожидал, что это произойдет так рано. Туры на отечественные курорты раскупили до сентября включительно. Многие избрали для пляжного отдыха Кипр и Италию. Теперь клиенты пытаются сдать свои путевки и заменить их на туры в Турцию.

«Очевидно, что туроператоры готовились к худшему развитию событий. Делали ставки на Грецию, Кипр, Тунис, пытались развивать Марокко, вкладывались во Вьетнам, предлагали Таиланд, хоть и не сезон. Сейчас туристы, которые были рассредоточены по этим направлениям, могут массово устремиться в Турцию. Второстепенные направления станут убыточными. Для отечественных туроператоров, которые работают на Крым и Краснодарский край, ситуация тоже неблагоприятная. Часть людей, которые бронировали свой отдых на Черном море, может переключиться на Турцию», — рассказал Бобылев.

Тот факт, что турецкое направление буквально за три дня вновь стало самым популярным у россиян, говорит о том, что инфраструктура отечественных черноморских здравниц пока не дотягивает до мировых стандартов, уверен эксперт. «Россияне могли оценить достоинства отечественных курортов, у нас есть места, где можно неплохо отдохнуть. И Турция все-таки, к сожалению, выглядит более привлекательной. В силу географических условий, продолжительности отдыха и, что самое немаловажное, цены, которую предлагают турецкие отели. Отечественные туроператоры работают в Турции порядка 20 лет. У людей сложились традиции, определенное понимание отдыха. Полгода простоя были не в состоянии отбить интерес к данному направлению», — считает Бобылев.

Пресс—секретарь Северо—Западного отделения Российского союза туриндустрии Павел Румянцев признает, что количество клиентов, интересующихся отдыхом в Турции, возросло. Однако он не считает, что россияне будут массово аннулировать купленные путевки в пользу турецкого берега. За отказ от брони тоже надо будет заплатить, а в условиях экономического кризиса не каждый пойдет на такую трату.

«Наш турист все-таки инерционен, особенно турист семейный. Если он уже купил путевку, условно говоря, в Крым, но теперь хочет в Турцию, для чего ему надо будет заплатить 30 тыс. рублей, то он не будет дергаться, менять бронь на путевку. Определенный процент действительно решит перебронироваться, но не думаю, что это будет массово. Да и сами туроператоры не смогут быстро переставить свои самолеты с других направлений на Турцию. Есть контракты с авиакомпаниями. За любое движение головы им придется платить», — рассказал Румянцев.

При этом многое зависит и от турецких отелей, число которых сократилось. По данным турецких СМИ за последний год закрылось примерно 40% гостиниц на средиземноморском побережье страны. Причем это связано не только с уходом россиян. Из-за кризиса реже Турцию стали посещать немцы и англичане.

То, что россияне столь быстро устремились в Турцию, несмотря на недавний теракт в аэропорту Стамбула, несколько удивило эксперта: «Я всегда был против этой уничижительной практики, что русские туристы едут туда, где дешево. Но практика, к сожалению, показывает, что определенная доля правды во всем этом есть. Но ведь, с законодательной точки зрения, всю эту историю определяют МИД и Ростуризм. Они предупредили россиян, что надо быть осторожными и внимательными. А дальше выбор за каждым конкретным туристом. В пользу Турции говорит то, что в курортных зонах этой страны, в отличие, скажем, от Туниса, терактов не было. Взрывы звучали в Стамбуле и Анкаре».

Основатель и генеральный директор туристической компании «Дельфин» Сергей Ромашкин считает, что отельерам Крыма и Краснодарского края в 2016 году не стоит боятся турок-конкурентов. По его словам, туроператоры, возобновившие работу на турецком направлении, готовы предложить отдых 300-400 тыс. россиян. Именно столько человек на данный момент реально перевезти в Турцию. При этом, согласно прогнозам, на курортах Крыма до конца года отдохнут 6 млн россиян, а на курортах Краснодарского края — 14 млн. То есть Турции отводится 2%, что нельзя назвать большой потерей.

«Глобального влияния в этом году на наш рынок Турция не окажет. А вот на продажи 2017 года надо смотреть. У нас страна непредсказуемая. Случиться может всякое», — считает Ромашкин.

При этом эксперт считает, что россияне действительно могут устремиться в дешевую Турцию из более дорогих Греции и Туниса. Во многом точки над i в отношении турецкого отдыха должно расставить согласование Росавиацией чартерных программ. Летать в Турцию на регулярных рейсах — занятие не из дешевых.

«На Турцию выросли запросы. Но запрос — это не покупка. Между запросом и покупкой, как правило, проходит неделя-две. Пока люди реализуют свой теоретический интерес к Турции, но ничего не покупают в реальности. К тому же цена на „регулярку“ на 30-40% выше, чем на чартерный рейс. Пока рано говорить, что процесс запущен», — сказал Ромашкин.

По оценке аналитиков Ассоциации туроператоров, процент аннуляции путевок из-за Турции составит 1%-1,5% от общего объема уже проданных и оплаченных путевок на другие направления.

«Но нельзя не учитывать влияние, которое Турция окажет на спрос на другие направления, в том числе внутрироссийские. Очевидно, что конъюнктура рынка изменится», — рассказала Ломидзе.

Глава Ассоциации также признает, что на данный момент «мячик находится на стороне Росавиации». По словам эксперта, согласование чартеров на Турцию — это вопрос «ближайших двух, максимум — трех дней». Предполагается, что чартерные рейсы в аэропорты турецких курортов будут осуществляться из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и Екатеринбурга.