Posted 7 июля 2016,, 09:19

Published 7 июля 2016,, 09:19

Modified 31 марта, 02:43

Updated 31 марта, 02:43

Прокуратура Петербурга требует заблокировать четыре сайта, где торгуют поддельными дипломами

7 июля 2016, 09:19

Прокуратура Центрального района Санкт-Петербурга подала в Смольнинский райсуд четыре исковых заявления о признании информации запрещенной на территории РФ и ограничении к ней доступа, сообщила корреспонденту «Росбалта» официальный представитель ведомства Юлиана Алексеева.

«Действительно в суд были направлены четыре исковых заявления, но помимо них есть еще 16 исков с похожими требованиями», — отметила она.

По данным прокуратуры, на сайтах размещена информация о возмездном оформлении подложных документов об образовании в Российской Федерации. При этом вход на сайты свободный, не требует предварительной регистрации и пароля и ознакомиться с содержанием интернет-страницы может любой пользователь.

Как напомнили в прокуратуре, статьей 327 УК РФ установлена уголовная ответственность за подделку официального документа, освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа.

Заинтересованным лицом является Роскомнадзор. Дата предварительных слушаний пока не назначена.

Ранее прокуратура Санкт-Петербурга обратилась в суд с требованием ограничить доступ к сайту «Миротворец», в одном из разделов которого в свободном доступе якобы располагается список граждан России, которые, по словам администрации сайта, принимали участие в боевых действиях на территории Украины.