Posted 12 июля 2016,, 10:42

Published 12 июля 2016,, 10:42

Modified 31 марта, 02:40

Updated 31 марта, 02:40

Суд Петербурга отпустил на свободу ополченца ЛНР

12 июля 2016, 10:42
Ополченец Владимир Веклич воевал в бригаде «Призрак».

Санкт-Петербургский городской суд отменил решение нижестоящей инстанции о депортации на Украину ополченца Владимира Веклича из бригады «Призрак», который воевал на стороне непризнанной Луганской народной республики, сообщил корреспонденту «Росбалта» источник, знакомый с ситуацией.

«Судья вынесла решение о том, чтобы постановление суда Петроградского района отменить и освободить его из-под стражи в зале суда», — сказал собеседник агентства, отметив, что дело будет направлено на новое рассмотрение.

Владимир Веклич был задержан в Санкт-Петербурге в начале июня за отсутствие регистрации и отправлен в спецприемник для временного содержания иностранных граждан. Мужчину приговорили к штрафу и высылке в страну проживания — на Украину.

По словам сторонников ополченца, Веклич во время слушаний объяснил судье, что служил в Луганской народной республике артиллеристом, а в Киеве его будут судить за терроризм с наказанием до 15 лет колонии. Из строя он выбыл из-за контузии, после чего прибыл в Россию, зарегистрировался в Санкт-Петербурге, пытался остаться по программе «Соотечественники». Регистрация Веклича закончилась 13 мая 2016 года.

Ранее российские СМИ сообщили о том, что РФ собирается выдать Украине порядка 20 человек.