Posted 22 июля 2016,, 15:55

Published 22 июля 2016,, 15:55

Modified 31 марта, 02:32

Updated 31 марта, 02:32

Выходные в Петербурге: Бесплатные концерты, кино под открытым небом, фестиваль еды

22 июля 2016, 15:55
В очередные июльские выходные жители города смогут выбрать из множества интересных событий.

В субботу на новой сцене Александринки уже в седьмой раз пройдет просветительский фестиваль «Открытый университет». Перед посетителями выступят 16 разных спикеров, однако все лекции будут сосредоточены на теме «Капитал». Например, доцент Международного института экономики и финансов Алексей Белянин расскажет о том, к чему приведет Brexit и почему британское правительство вообще допустило такое развитие событий. Доцент Таллинского технического университета Александр Хорст Норта поведает слушателям о влиянии blockchain на наше будущее. А учредитель «Трансперенси Интернешнл — Россия» Елена Панфилова объяснит трансформацию ценностей граждан на примере «Панамского досье». Лекции начнутся в 12 часов и продлятся до вечера. Вход свободный, но слушателям необходимо предварительно зарегистрироваться на сайте проекта.

Все любители вкусно поесть в выходные должны направиться на Елагин остров. Там пройдет двухдневный фестиваль «О, да! Еда!». По сути горожан ожидает масштабный пикник, на котором свою продукцию представят десятки шеф-поваров. Можно просто есть и наслаждаться, а можно перенять какие-то секреты на мастер-классе в «Гастрономическом театре». Кроме того, много полезной информации на фестивале смогут получить люди, которые еще только думают об открытии ресторанного дела. Также гостей ожидают баттлы кулинаров, развалы с тематическими книгами, выступления музыкантов и активные игры. Желающие могут даже принести на фестиваль кота — для питомцев тоже будет открыт специальный ресторан с гастрономическими изысками.

Если вы хотите посмотреть кино под открытым небом, то отправляйтесь в Петропавловскую крепость. В субботу там состоится фестиваль «Питер, я люблю тебя». Начнется все в 16:00 с выступления музыкантов, ди-джеев и танцоров. Затем состоится показ короткометражных и полнометражных фильмов, действие которых происходит в Северной столице. Город даже может быть одним из главных персонажей фильма. Так получилось с «Прогулкой» Алексея Учителя, которую методом зрительского голосования выбрали ключевой кинокартиной фестиваля. Ее показ начнется в 22:40. Вход на фестиваль свободный, но любителям кино организаторы советуют взять с собой подушки и пледы.

В выходные состоится заключительный концерт в рамках фестиваля «Опера — всем». Так что у любителей классической музыки еще есть возможность бесплатно познакомиться с оперными шедеврами в естественных исторических декорациях. До этого петербуржцы уже насладились «Князем Игорем», «Тангейзером» и «Обручением в монастыре». Завершится музыкальный марафон 23 июля в 17:00 на парадном плацу Екатерининского дворца оперой Моцарта «Свадьба Фигаро» (постановка Василия Заржецкого, дирижер — Фабио Мастранджело). Партию Фигаро исполнит студент Миланской консерватории имени Верди Джеми Пиали. Отметим, что особенностью фестиваля в этом году являются балетные «врезки», которые станут частью постановок. Организаторы надеются, что петербургская погода не испортит горожанам праздник. Однако будьте готовы к тому, что из-за дождя выступление может быть задержано.

Классическую музыку можно в эти выходные бесплатно послушать и в другом месте. Очередное выступление в рамках проекта «Музыка Летнего сада» состоится в воскресенье, 24 июля. На площадке сада выступит военный оркестр в сопровождении ведущего, который расскажет зрителям об истории музыкальных произведении. Концерт начнется в 16:00 и продлится 1,5 часа.

Но и это не последнее место для погружения в классическую музыку! В субботу и воскресенье пройдут очередные выступления в рамках проекта «Летние концерты в Петропавловке». Крытая музыкальная площадка находится во дворе Инженерного дома. Начнутся 35-минутные концерты в 12:30 и 14:00. В программе оркестра произведения Моцарта, Вивальди и Чайковского. Правда, билеты все же придется купить.

Еще один вариант интересно провести выходные — отправиться в Сестрорецк на фестиваль воздушных змеев. Любители запускать в небо яркие летательные аппараты оккупируют пляж «Дубки». Гости фестиваля не только смогут насладиться прекрасным зрелищем (а в воздухе будет парить несколько сотен змеев), но и получить мастер-класс по созданию змея и уходу за ним.

В эту субботу в 19:00 в Петербурге состоится открытие чемпионата Европы по го. Эта настольная игра была придумана в Древнем Китае несколько тысяч лет назад, но до сих пор занимает умы интеллектуалов. Начать стоит с того, что владение искусством данной игры уже можно считать достижением. Первый чемпионат Европы по го состоялся 60 лет назад, и на юбилейный конгресс в Петербурге съедутся мастера из 47 стран. Определение победителя займет две недели. Все игры будут проходить в отеле «Азимут» на Лермонтовском проспекте. Для интересующихся го посетителей соревнования будут проходить мастер-классы и другие интересные мероприятия.