Posted 31 июля 2016,, 17:37

Published 31 июля 2016,, 17:37

Modified 31 марта, 02:27

Updated 31 марта, 02:27

Явлинский: Выход из политического и экономического тупика – мирная и законная смена власти в России

31 июля 2016, 17:37
Без этого реформы в экономике страны невозможны, считает политик.

Проблемы российской экономики - сугубо политические, поэтому нужно мирно и законно менять власть. Такое мнение высказал кандидат в президенты РФ, основатель партии «Яблоко» Григорий Явлинский в заявлении, размещенном на его сайте.

Политик отметил, что реформы в экономике России в нынешней ситуации руководство страны допустить не может, так как это, по его словам, «лишит правящую группу неограниченной власти и доходов».

В тексте статьи Явлинский ссылается на слова заместителя министра финансов России Татьяны Нестеренко, которая ранее отметила, что ситуация в экономике страны выглядит стабильной только за счет постоянного использования финансовых резервов. Она также подчеркнула, что «если ничего не менять, то к концу следующего года не будет ни резервов, ни возможности выплатить зарплаты, будут серьезные экономические проблемы». По ее словам, в большей степени это касается бюджетников, так как этот сектор серьезно разросся за последнее время. На госбюджете находятся армия, полиция, все спецслужбы, аппарат управления, чиновничество, учителя, врачи.

Явлинский выразил солидарность с позицией Нестеренко по поводу необходимости проведения реформ в экономике России. Однако добавил, что «в существующей политической системе и при этом руководстве никакие маломальские серьезные реформы невозможны в принципе, поскольку они лишат правящую группу неограниченной власти и доходов. Нынешняя политическая и экономическая система находится в тупике, она не способна реформироваться. К этому добавляются еще и санкции, введенные против России», заключил политик.

Выборы президента России должны состояться в 2018 году.