Posted 10 августа 2016,, 09:10

Published 10 августа 2016,, 09:10

Modified 31 марта, 02:20

Updated 31 марта, 02:20

В Петербурге на акции, обращенной к Эрдогану и Путину, задержали оппозиционерку

10 августа 2016, 09:10

В Петербурге на акции протеста, приуроченной к визиту в Петербург президента Турции Реджепа Эрдогана, задержали активистку. Об этом корреспонденту «Росбалта» сообщил правозащитник Динар Идрисов.

По его словам, акция состоялась накануне. Изначально группа участников из движений «Солидарность» и «Демократический Петербург» подошла к турецкому консульству — они намеревались провести мероприятие там. Но меры безопасности были усилены, поскольку ранее прошла информация, что там пройдет пикет неких учителей. В итоге активисты отправились к пересечению Дегтярной и Советских улиц. Там они запустили с помощью шаров двусторонний плакат, адресованный Эрдогану и Путину.

«Плакат, зацепившись за провода, провисел довольно долго. Полиция прибыла позднее. Смирнова Ольга заявила, что это был ее одиночный пикет. Но ее задержали и доставили в 76 отдел, где вменили нарушение правил использования воздушного пространства. После составления протокола активистку отпустили — это произошло около полуночи», — сообщил Идрисов.

Накануне в Петербурге состоялась встреча президента Турции Реджепа Эрдогана и президента РФ Владимира Путина. В связи с этим в городе были усилены меры безопасности.