Posted 1 сентября 2016,, 12:50

Published 1 сентября 2016,, 12:50

Modified 31 марта, 02:02

Updated 31 марта, 02:02

В Кингисеппе пройдет фестиваль «Россия — созвучие культур»

1 сентября 2016, 12:50

3 сентября в 13:00 в Кингисеппе (парк «Романовка») состоится открытие этнокультурного фестиваля «Россия — созвучие культур».

Одновременно впервые пройдет областной гастрономический фестиваль «Калейдоскоп вкуса», сообщили «Росбалту» в пресс-службе правительства Ленобласти.

Участниками фестиваля, который в этом году расширил свои границы, станут национально-культурные объединения и районы Ленинградской области и представители всех субъектов Северо-Западного федерального округа: Мурманской, Архангельской, Вологодской, Псковской, Новгородской и Калининградской областей, Республик Коми и Карелия, Санкт-Петербурга.

Планируется участие председателя Государственной Думы РФ Сергея Нарышкина, губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко.

В 12:00 стартует шествие всех участников фестиваля по улице Карла Маркса.

В 13:00 состоится торжественное открытие этнокультурного фестиваля Ленинградской области «Россия — созвучие культур» на главной сцене парка «Романовка».

Продолжением праздника станет большой концерт с участием профессиональных и образцовых народных коллективов и исполнителей. На второй сцене выступят семейные и этнические коллективы, состоятся показы спектаклей на языках коренных малочисленных народов Ленинградской области.

В парке будет развернуто 20 национальных подворий с экспозициями прикладного искусства, предметов быта, костюмов.

В Городе мастеров народные умельцы проведут открытые занятия по традиционным ремеслам.

Веселые игры, конкурсы, аттракционы ждут гостей фестиваля на интерактивных площадках «Ярмарочные забавы» и «Поляна сказок».

На первом гастрономическом фестивале гости смогут отведать национальную кухню народов Ленинградской области, продукты местных фермерских хозяйств и пекарен, а так же приобрести продовольственные товары областных производителей. Помимо выставочно-ярмарочной части посетители смогут побывать на мастер-классах рестораторов Ленинградской области и принять участие в развлекательной программе, а для самых юных гостей предусмотрена детская интерактивная площадка.

«Росбалт» реализует проект «Лица Петербурга». Отличительная черта Северной столицы — многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.