Posted 6 сентября 2016,, 16:00

Published 6 сентября 2016,, 16:00

Modified 31 января, 11:48

Updated 31 января, 11:48

Активисты утверждают, что были избиты под крики: «Мы научим тебя любить Милонова и Кадырова»

6 сентября 2016, 16:00

Активисты Александр Матвеенко и Виктор Луковенко утверждают, что были избиты в помещении, которое, предположительно, являлось незаконным штабом «Единой России». Луковенко подал жалобу в полицию, также готовит обращение в прокуратуру о нарушении предвыборного законодательства, сообщает «Открытая Россия».

Вечером 1 сентября активисты Александр Матвеенко и Виктор Луковенко пришли в помещение в библиотеке 10 Московского района, которое, предположительно, было штабом «Единой России». Там они, в числе прочего, увидели упаковки агитационных листовок с портретом Виталия Милонова.

Активисты сообщили, что хотели указать на незаконное расположение штаба в муниципальной библиотеке. По их словам, для использования помещений нужно проводить аукцион на право заключения договора аренды. Они предположили, что этого сделано не было и помещение было получено благодаря административному ресурсу.

«Дальше, как следует из заявления в полицию от Луковенко, происходило следующее: вставший с места человек (Луковенко считает, что это мог быть один из помощников депутата Милонова — Алексей Князев, потому что присутствующие называли его именно так) внезапно применил к нему удушающий прием. Александр Матвеенко, который и производил съемку, в это время отступил к двери и быстро сбежал по лестнице вниз. Виктору тоже удалось вырваться и выбежать из библиотеки, — но затем, как он утверждает, милоновцы догнали его в соседнем дворе, скрутили и потащили назад», — отмечается в публикации «Открытой России».

После этого Виктора Луковенко завели обратно в штаб. Там он опознал помощника Милонова Андрея Малкова. «Меня затащили внутрь и начали избивать. Разорвали на мне рубашку, усадили на стул и запретили двигаться. В это время остальные вытаскивали из помещения оргтехнику, листовки и прочие атрибуты штаба», — сказал Луковенко.

Затем, по словам активистов, помещение очистили. Внутри остались Луковенко и Князев. Луковенко сообщил, что помощник Милонова «запер дверь изнутри, после чего стал обыскивать его и угрожать расправой».

Спустя час к офису подъехала группа людей, сказал активист. По его словам, его «душили, били по голове, лицу и телу; о голову сломали фанерную доску». «При этом они повторяли: ''Мы тебя научим любить Кадырова и Милонова, это два самых светлых человека в России, патриоты»», — сказал Луковенко.

Избивавшие, как говорит Луковенко, требовали сказать им, куда убежал его друг с видеозаписью, в противном случае его грозили пристрелить и утопить в Финском заливе, а машину и другое имущество — сжечь. «Все это продолжалось около полутора часов. В какой-то момент я потерял сознание оттого, что меня душили», — сказал активист.

В дальнейшем его доставили в отдел полиции в наручниках, добавил он. Вместе с полицейскими Луковенко отыскал свою машину и обнаружил, что она погромлена, пропал кошелек с деньгами и очки.

Утром активист обратился в больницу — медики зафиксировали закрытую черепно-мозговую травму, множественные ушибы, синяки и ссадины. Луковенко пробыл в госпитале до 4 сентября. После случившегося активист опасается возвращаться домой.

В библиотеке № 10 сообщили, что в ней нет никакого штаба — он располагался в соседнем с ней помещении. Пресс-секретарь Милонова Илья Евстигнеев заявил, что это «чистой воды провокация, связанная с выборами».

«Нет никакого основания доверять словам оголтелого националиста. Никто это помещение не снимал», — сказал он. Он также отметил, что на видео нет помощника Виталия Милонова Алексея Князева. Также пресс-секретарь затруднился сказать, есть ли вообще такой помощник у Милонова.