Posted 8 сентября 2016,, 15:46

Published 8 сентября 2016,, 15:46

Modified 31 марта, 01:57

Updated 31 марта, 01:57

На митинге против доски Маннергейму в Петербурге потребовали отставки Мединского

8 сентября 2016, 15:46
На доске видны выраженные следы красной краски, которой ее дважды облили активисты.

Несколько десятков человек принимают участие в митинге против доски маршалу Карлу Маннергейму на площади Ленина в Петербурге, передает корреспондент «Росбалта» с места событий.

«Мы собрались здесь, чтобы сказать „нет“ позорной доске Маннергейму. Это не просто плевок в душу ветеранам, петербуржцам, но и антигосударственное, преступное деяние. Она не просто висит незаконно, она разрушает государственную политику», — сказал в ходе акции председатель регионального отделения «Другой России» Андрей Дмитриев.

Присутствующие на митинге потребовали отставки министра культуры РФ Владимира Мединского. «Мединский, вон из правительства!» — скандировали они.

У самой памятной доски Маннергейму на улице Захарьевской проходит серия одиночных пикетов. На доске видны выраженные следы красной краски, которой ее дважды облили активисты.

Доску Маннергейму установили на фасаде здания Военной академии материально-технического обеспечения в июне. В церемонии принимали участие глава администрации Кремля Сергей Иванов и министр культуры РФ Владимир Мединский. 19 июня памятный знак был облит красной краской. После этого доску накрыли полиэтиленом, позднее ее отмыли. Через несколько недель атака повторилась. В августе Генпрокуратура РФ поручила провести проверку в связи с установкой памятной доски.