Posted 9 сентября 2016,, 09:27

Published 9 сентября 2016,, 09:27

Modified 31 марта, 01:57

Updated 31 марта, 01:57

В Петербурге открыли мемориальную доску легендарному репортеру Матвею Фролову

9 сентября 2016, 09:27

В Петербурге открыли мемориальную доску легендарному репортеру Матвею Львовичу Фролову (1914 — 1995) — основателю в блокадном Ленинграде корреспондентского пункта Всесоюзного радио. Об этом сообщили в Союзе журналистов Петербурга и Ленобласти.

Памятный знак появился на доме № 12 по набережной Мартынова. Здесь с 1960 по 1995 год жил мэтр ленинградской-петербургской журналистики Матвей Фролов. Инициатором проекта выступил Союз журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Автором мемориальной доски стал известный петербургский архитектор Вячеслав Бухаев.

9 декабря 2014 года исполнилось 100 лет со дня рождения мэтра отечественной журналистики Матвея Фролова. С его именем связана целая эпоха ленинградской — петербургской журналистики, он был одним из ярких представителей жанра радиорепортажа и в нашем городе, и в стране. Репортажи Фролова из блокадного Ленинграда, с фронта, из партизанских отрядов теперь составляют золотой фонд Ленинградской школы журналистики. Как основатель и бессменный руководитель первого в стране корпункта Всесоюзного радио, Матвей Фролов воспитал не одно поколение блестящих журналистов и репортеров. За свою почти 70-летнюю творческую жизнь он создал своеобразную звуковую летопись жизни города на Неве, важной частью которой стали репортажи о героических блокадных годах.

В военное время Фролов работал не только журналистом на радио, но и был корреспондентом ТАСС, вел репортажи с фронта и из блокадного Ленинграда, летал на самолете в партизанские отряды. Он первым на всю страну рассказал историю девочки Тани Савичевой.

Матвей Фролов был одним из основателей Ленинградского отделения Союза журналистов СССР, а также создателем легендарного репортерского клуба «Шариковая ручка».