Posted 16 сентября 2016,, 12:00

Published 16 сентября 2016,, 12:00

Modified 31 марта, 01:52

Updated 31 марта, 01:52

Как быстро узнать список кандидатов на выборах-2016 на вашем участке

16 сентября 2016, 12:00
18 сентября в Петербурге будут выбирать депутатов Госдумы и ЗакCа. «Росбалт» предлагает инструкцию, чтобы понять, какой у вас округ и кто в вашем списке кандидатов.

Петербург одновременно поделен на 8 «думских» и 25 «заксовских» округов. Чтобы ознакомиться со списком кандидатов, необходимо знать номер своего округа. Чтобы его определить, на сайте Избирательной комиссии есть форма поиска. Выберите район, улицу и номер дома. После этого появится информация о номере и адресе избирательного участка, территориальной избирательной комиссии, о том, где находится ваше помещение для голосования. Здесь же указан избирательный округ по выборам в Госдуму и округ по выборам в ЗакС. Например, для жителей проспекта Ударников это номер 8 на выборах в ЗакС и 214 на выборах в Госдуму.

Посмотреть, как это выглядит на карте города, можно здесь.

Далее заходим на сайт Горизбиркома Петербурга в раздел «Выборы и референдумы» (меню располагается с левой стороны экрана).

На открывшейся странице внизу необходимо выбрать интересующий вас уровень выборов — в Госдуму или ЗакС. Кликаем на выборы депутатов Государственой думы. Выборы в обоих случаях проводятся по смешанной системе: 50% депутатов будут выбраны в одномандатных округах, 50% — по спискам партий. В открывшемся меню первым пунктом идут претенденты-одномандатники. Далее — списки политических партий.

Чтобы определить кандидатов в Госдуму по своему округу, кликните на список одномандатников, прокрутите вниз и увидите строку поиска. Введите номер своего думского округа, нажмите на поиск и увидите список кандидатов. Списки сопровождаются краткими сведениями о кандидатах — дата рождения, место работы, наличие судимости, партийная принадлежность.

Чтобы посмотреть список кандидатов на выборы в ЗакС, нужно в разделе «Выборы и референдумы» открыть «Сведения о кандидатах, выдвинутых по одномандатным (многомандатным) избирательным округам». После этого нужно ввести номер своего округа и нажать на поиск. Вы также увидите список кандидатов и краткие сведения о них.