Posted 27 сентября 2016,, 08:04

Published 27 сентября 2016,, 08:04

Modified 31 марта, 01:45

Updated 31 марта, 01:45

Губернатор не поверил в готовность Петербурга к зиме

27 сентября 2016, 08:04

К настоящему моменту 96,5% многоквартирных домов Петербурга подключены к теплоснабжению. Однако к концу данной недели отопление должно включиться во всех зданиях. Об этом в ходе заседания в Смольном заявил глава жилищного комитета Валерий Шиян, передает корреспондент «Росбалта».

С 20 сентября в городе началось периодическое протапливание. К настоящему моменту наихудшие показатели по подключению в Красногвардейском (86%) и Невском районах (82%). «Однако есть полная уверенность, что до конца недели все дома будут подключены к теплоснабжению», — сообщил Шиян.

По словам главы комитета, всего на подготовку к отопительному сезону город потратил 2,3 млрд рублей. Кроме того, в рамках программы капитального ремонта было заложено 4,3 млрд рублей на ремонт систем теплоснабжения, кровель и прочее. Шиян заявил, что к 1 сентября план по текущему ремонту выполнен, также почти закончены и работы в рамках программы капремонта. «Капремонт 245 домов полностью завершен, в 46 домах закончен ремонт систем теплоснабжения. 88% домов, где проводился ремонт, уже подключены к системе отопления, тут есть некоторое отставание от общей статистики. Из 491 крыши готовы 473, по остальным идет устранение недостатков, но угрозы попадания воды в квартиры нет», — пояснил Шиян.

Однако губернатор Георгий Полтавченко усомнился в полной готовности города к зиме. «Вы сейчас как бальзам на душу пролили, впервые мы все успели. Вы уверены, что это правда? Мы же каждый год опаздываем, в том числе и из-за непорядочных подрядчиков. Вы уверены, что все действительно выполнено в срок и в соответствующем качестве?» — спросил губернатор.

Шиян заверил его, что опыт отставаний прошлого года не повторится.