Posted 27 сентября 2016,, 08:46

Published 27 сентября 2016,, 08:46

Modified 31 марта, 01:45

Updated 31 марта, 01:45

Суд Петербурга отказался вызывать Мединского в качестве свидетеля по делу о демонтаже доски Маннергейму

27 сентября 2016, 08:46

Смольнинский районный суд Петербурга отклонил ходатайство о привлечении городского комитета по культуре в качестве второго ответчика по иску о демонтаже мемориальной доски финскому военачальнику Карлу Маннергейму, сообщили корреспонденту «Росбалта» в суде.

«Судья сочла, что ходатайство истцов о привлечении комитета не подлежит удовлетворению», — сказал собеседник агентства. По его словам, суд также отказался вызывать в качестве свидетелей министра культуры Владимира Мединского и вице-губернатора Александра Говорунова.

Иск о возможной незаконности установки мемориальной доски Маннергейму на фасаде здания Военной академии материально-технического обеспечения был подан к правительству Санкт-Петербурга жителем Северной столицы Павлом Кузнецовым. Истец также попросил осуществить ее демонтаж.

В ходе предыдущего заседания в Смольнинском районном суде представитель правительства Санкт-Петербурга Виктор Голос заявил, что власти не имеют отношения к установке доски. «В соответствии с постановлением „О мемориальных досках“, никаких актов об установке этой доски не принималось», — сказал он.

Доска Карлу Маннергейму была установлена на фасаде здания на улице Захарьевской в конце июня. В церемонии принимали участие глава администрации Кремля Сергей Иванов и министр культуры РФ Владимир Мединский. Установка памятного знака вызвала неоднозначную реакцию среди жителей Санкт-Петербурга. Трижды доска была облита красной краской, но всех трех случаях была отмыта от следов акта вандализма.

В августе Генпрокуратура РФ поручила провести проверку в связи с установкой памятной доски.