Posted 7 октября 2016,, 10:04

Published 7 октября 2016,, 10:04

Modified 31 марта, 01:38

Updated 31 марта, 01:38

Выходные в Петербурге: коты, женщины, Белковский и Бутусов

7 октября 2016, 10:04
Осень окончательно вступила в свои права, и все интересные события переместились в теплые клубы и залы.

Грядущие выходные в Петербурге станут окончательно и бесповоротно осенними: все сколь-нибудь значимые события переместятся из парков и площадей в клубы и залы. Зато в теплой обстановке и без дождей горожане и гости Северной столицы смогут увидеть многое: от концерта Дельфина до выставки кошек. Подробнее — в традиционном гиде «Росбалта».

Посмотреть и выслушать

В этом октябре в Петербурге впервые открылся фестиваль современной фотографии «Присутствие / Presence».

«Название фестиваля определяет направление работы с фотографией в качестве посредника между жизнью, как сценой, опытом ее проживания, процессом фотографирования, циркуляции и восприятия изображений», — так мероприятие описывают организаторы.

Открытие фестиваля пройдет в пространстве «Тайга» в пятницу, 7 октября. Местами проведения станут: «ФотоДепартамент» на Восстания, 24 «Тайга» на Дворцовой набережной, а также ряд баров города и Таврический сад.

Программа — насыщенная. На протяжении трех дней посетителей сразу нескольких площадок ожидают аудио-визуальные перфомансы, инсталляции, съемки-эксперименты, арт-лаборатории, дискуссии и лекции приглашенных кураторов, редакторов журналов и художников, акции, подключающие и меняющие человеческий, зрительский и жизненный опыт.

Кстати, о лекциях. Один из самых известных российских политологов Станислав Белковский в эти выходные посетит петербургскую «Эрарту». Публицистический спектакль «Откровения русского провокатора» будет мало похож на традиционные выступления аналитика, скажем, на «Эхе Москвы» или «Дожде». Как говорит сам Белковский, его задача состоит в том, чтобы «донести политику простым довлатовским языком».

Это не будут банальные рассуждения о российском режиме, глобальной политике или противостоянии мировых держав. Здесь, скорее, больше о мироздании, истории или даже об апологии русского самоубийства. Квазипсевдоспектакль на сцене «Эрарты» — 9 октября в 20:00.

Погладить и полюбоваться

Теперь — о красивом. Самый красивый фестиваль этих выходных пройдет в пространстве отношений «Светлый мир «Настоящая жизнь…» на Большом Сампсониевском. Фестиваль женственности позволит раскрыться слабой половине человечества и, возможно, взглянуть на себя по-новому. В программе: мастер-классы о моде, отношениях, украшениях и астрологии, лекции и обсуждения фильмов. Начало — в 12:00. Мужчин, кстати, тоже ждут.

Выставочный комплекс «ЛенЭкспо» на выходных наводнят кошки. На выставке «Мир кошек» покажут популярные и редкие породы — от самых больших до самых маленьких. Посетители увидят множество представителей кошачьего царства — британской и персидской пород, корниш-рексов, мейн-кунов, сфинксов — и узнают о них от самих заводчиков. В «ЛенЭкспо» также можно выбрать породу, договориться с владельцем о приобретении котенка, увидеть во всей красе будущих родителей вашего питомца. А клубы заводчиков проведут международные выставки кошек по системам FIFE и WCF.

А «Этажи» оккупируют еноты. В программе — фотовыставка, лекции, видеопоказы и главное — живые еноты.

Увидеть премьеры

Главная премьера уик-энда состоится в субботу в Малом зале филармонии Шостаковича. Спектакль «Неизвестный друг» является специальным проектом Международного скрипичного фестиваля Ирландии и написан по мотивам классиков музыки и литературы, в том числе Бунина, Чайковского и Рахманинова. Бунин в интерпретации известной актрисы Ксении Раппопорт. Чайковский, Рахманинов, Дебюсси — в исполнении пианистки Полины Осетинской. Текст и рояль, возвращение в прекрасную эпоху. Литература переплетется с музыкой, а слова — с нотами.

7 и 8 октября Театр имени Комиссаржевской представит на суд зрителей новый спектакль — «В одном департаменте…» по повестям Николая Гоголя «Шинель» и «Записки сумасшедшего». У каждого человека — свой Гоголь. И с каждым он говорит по-своему. Кто-то узнает в его героях окружающих, кто-то любит особый гоголевский юмор и гротеск, но за всем этим стоит история отдельного человека. А сам Гоголь говорит с нами о любви — к этому человеку, друг другу, к миру, окружающем нас, к Петербургу.

Премьера ждет зрителей и в петербургском театре «За черной речкой» — там состоится показ эксцентричной фантазии на тему повести Эрика-Эмманюэля Шмита «Оскар и Розовая дама». Все начинается как рождественская мистерия. Отчаявшаяся женщина и таинственный незнакомец, который поможет ей совершить удивительное путешествие по судьбе мальчика, рассказавшего свою жизнь в четырнадцати письмах к богу. Перед героиней откроется новый смысл существования, и она обретет силы жить дальше.

Услышать Дельфина и Бутусова

Не останутся незамеченными и концертные площадки — благо, на этих выходных есть, что послушать и на что посмотреть. Откроет этот музыкальный уик-энд рэпер Loc Dog — его выступление состоится в «Зале ожидания» в пятницу в 20:00. В это же время Aurora Concert Hall станет эпицентром российской альтернативной музыки — там прогремит большой концерт в честь 20-летия группы Tracktor Bowling. И еще немного об альтернативе — только более жесткой. Поклонников металкор-группы Caliban ждут в «Космонавте», где немцы представят свою десятую пластинку «Gravity». В 2017-м Caliban также отметят свое 20-летие.

Альтернативщикам вообще повезло в эти выходные. Помимо двух вышеназванных коллективов их ждет выступление еще одной легенды — эклектику психоделического рока и электронный бэкграунд на сцене «Космонавта» представит Дельфин. Большой концерт с эксклюзивной программой состоится в субботу, 8 октября.

Еще одна легенда русского рока выступит в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга. Амплуа Вячеслава Бутусова, правда, будет неожиданным — вместе с пианисткой Екатериной Мечетиной он исполнит 17 специально отобранных песен, которые будут перемежаться чтением небольших притч из новеллы «Пробужденная радость». С этим произведением читатели могли познакомиться в книге Вячеслава Бутусова «Архия».

А в воскресенье в 19:00 в БКЗ «Октябрьский» пройдет концерт Николая Носкова. Часом позже, но уже в Aurora Concert Hall выступит Вася Обломов.