Posted 17 октября 2016,, 14:07

Published 17 октября 2016,, 14:07

Modified 31 марта, 01:32

Updated 31 марта, 01:32

Депутат: В Петербурге есть запрос на честные выборы, а не на возвращение Матвиенко

17 октября 2016, 14:07
Петиция за возвращение Матвиенко на пост губернатора Северной столицы не имеет смысла, считает депутат Борис Вишневский.

Петиция с просьбой вернуть Валентину Матвиенко на пост губернатора Санкт-Петербурга ни к чему не приведет. Интернет-ходатайство не имеет под собой юридических оснований. Такое мнение в разговоре с корреспондентом «Росбалта» высказал депутат ЗакСа Борис Вишневский.

По его словам, размещение петиции о необходимости возвращении Валентины Матвиенко — не очень удачная акция.

«У нас губернаторы, пусть и по кривой процедуре, но все-таки выбираются. Понятно, что Валентина Матвиенко не вернется в Петербург. Но если Георгий Полтавченко по каким-то причинам оставит губернаторский пост, то никто не отнимает у Матвиенко право участвовать в выборах наравне со всеми. Но говорить о том, что ее можно вернуть в Петербург принудительно, просто юридически не верно», — рассказал Вишневский.

Депутат считает, что в Северной столице сегодня есть запрос на честные выборы, а не на такие, как прошли в 2014 году. Они, по словам Вишневского, прошли без конкуренции. У Георгия Полтавченко было четыре спарринг-партнера, которые лишь создавали ее видимость.

При этом парламентарий считает, что исполнительной власти необходимо занимать активную позицию в вопросах управления городом.

«Такое впечатление, что Смольный у нас работает на нелегальном положении. Чиновников не видно и не слышно. Проблема не в том, что принимаются неправильные решения, а в том, что по большей части не принимается никаких решений. Все усилия вязнут в вате. Трудно добиться принятия важных и принципиальных решений. Если бы выборы 2014 года прошли иначе, то такого бы не было», — заявил Вишневский.

14 октября на сайте change.org экономист Виталий Новиков разместил петицию за возвращение на пост губернатора Петербурга Валентины Матвиенко. За три дня подписи под ней оставили более 430 человек.