Posted 19 октября 2016,, 17:19

Published 19 октября 2016,, 17:19

Modified 31 марта, 01:30

Updated 31 марта, 01:30

Депутаты ответят за хамство

19 октября 2016, 17:19
Годами петербургский парламент существовал без комиссии по этике. Но теперь вопрос встал ребром. Депутаты начнут устраивать товарищеские суды и отключать провинившимся микрофон.
Еще пару недель назад о необходимости создать в парламенте комиссию по этике не шло и речи. Недавно избранные депутаты были озабочены совсем другими вопросами, делили посты в ЗакСе и обустраивались в кабинетах. И тут прямо в коридоре Мариинского дворца случился скандал — перепалка между вице-спикером Анатолием Дроздовым и журналистом «Новой газеты» Александрой Гармажаповой. Депутат девушку оскорбил, та потребовала извинений, но их не дождалась.
История вышла на федеральный уровень, нужно было как-то реагировать. Неделю назад спикера Вячеслава Макарова закидали вопросами о конфликте (виновник переполоха Дроздов предусмотрительно ушел в отпуск). Председатель ЗакСа заявил, что во всем разберется комиссия по этике, которая оценит не только поведение депутата, но и эмоциональную реакцию журналиста.
Однако за семь дней в памяти спикера произошли какие-то изменения. Теперь он уверенно утверждает, что комиссия по этике появилась, потому что того требует закон «О статусе депутата ЗакСа Петербурга». А больше никаких причин нет. И руководство ЗакСа не смущает, что с 1995 года — с момента принятия закона — вопросы этики отдельно не разбирались. Формально существовала контрольная группа, которой поручалось оценивать странные дела вроде приглашения в ЗакС шамана Коли. Но повсеместных полномочий этического трибунала у нее не было.
Дроздов, даже находясь в отпуске, умудрился выступить одним из соавторов постановления о создании комиссии. В документе приводятся ситуации, которые могут стать поводом для обращения в специальный орган. Например, депутат нарушил «общепринятые правила взаимоотношений», то есть своим поведением нанес ущерб чести и достоинству коллег или иных лиц. Или же парламентарий не смог соблюсти «поддерживаемые ЗакСом коллективные обычаи и нормы индивидуального поведения». Что это за коллективные обычаи — до конца не ясно.
«Эсер» Алексей Ковалев тут же вспомнил, что неэтичные ситуации в ЗакСе возникали не раз, и в таком случае можно просто обратиться в суд. Так сделал глава центра «ЭКОМ» Александр Карпов, когда депутат Виталий Милонов назвал его «гадом и жуком». В результате эксперт получил 25 тыс. рублей компенсации за моральный ущерб.
«Добился же человек решения, почему так не делать дальше? А по итогам судебного решения уже выступить в ЗакСе и сказать, что такой депутат не может занимать ответственный пост. Это было бы гораздо сильнее. Не надо придумывать никаких пятых колес», — возмущается Ковалев.
Впрочем, вспоминаются и истории с гораздо менее счастливым концом. Вице-спикер прошлого созыва Сергей Анденко как-то прямо в микрофон назвал коллег «баранами», присовокупив нецензурное слово. А через пару лет в ответ на вопросы журналистов удивился, почему они «подходят к уважаемому человеку с такими рожами». Вице-спикер не извинялся и публично особо не порицался. А из примеров публичных оскорблений от бывшего депутата ЗакСа Виталия Милонова, которые не имели никаких последствий, можно составить энциклопедию в нескольких томах.
«Действительно, у нас раньше депутаты даже дрались в парламенте и грубо разговаривали. В предыдущем созыве тоже были моменты «на грани». Неприятно, когда людей называют «гомолиберальными радужными бесами», как делал Милонов, — объясняет еще один соавтор постановления о создании комиссии, единоросс Сергей Соловьев. — Чтобы не допускать хамского отношения к окружающим, такая комиссия должна быть. А то раньше мы бросали неприятную тень на наш парламент. Если бы комиссия была, мы бы разбирались в ситуациях, и никто бы не говорил о какой-то «милоновщине».
Однако наказание для неэтичного депутата вряд ли способно что-то поменять в его картине мира. За нарушение норм поведения предлагается лишать права выступления на одном или нескольких заседаниях. Но большинство депутатов и так почти никогда не берут слово. Тот же Дроздов за прошлый созыв своим микрофоном фактически не пользовался.
«Это то наказание, которое можно реализовать. Если человек не извиняется, что может сделать председатель — в кандалы, в наручники? А права голоса я всегда могу лишить», — поясняет спикер Макаров.
Комичность ситуации в том, что отключение микрофона и без всяких комиссий частенько «реализуется» Макаровым. Особенно когда разговор переходит на острые темы вроде моста Ахмата Кадырова. Поскольку оппозиционеров в новом ЗакСе совсем немного, они уже подозревают, что комиссию в первую очередь будут использовать «для борьбы с инакомыслием».
«Конфликты в прошлые созывы бывали, даже очень серьезные. Но обходилось без комиссии по этике. Мне кажется, она будет использоваться, чтобы давить на представителей оппозиции. Вряд ли этот орган когда-нибудь вынесет решение о неэтичном поведении председателя. Например, с кем спикер обсуждал распределение кабинетов между депутатами? Ни с кем. На мой взгляд, это нарушение этики. Давайте лишим спикера права слова», — рассуждает «яблочник» Михаил Амосов.
Уже очевидно, что представители всех фракций в комиссию не войдут. Депутатских мест в ней только пять, а партий в ЗакСе — шесть. Макаров призвал всех коллег подавать заявки на вступление, но по сути ничто не мешает единороссам создать орган только из своих представителей. Запрета на это нет.
Зато членам комиссии запрещено разглашать содержание дискуссий на заседаниях. Да и вообще все товарищеские трибуналы будут проходить при закрытых дверях.
Вот к такому переполоху привело нежелание одного мужчины принести извинения. Хотя по итогам разбора полетов Дроздова вряд ли лишат микрофона. А если и лишат, никто этого не заметит.
Софья Мохова