Posted 25 октября 2016,, 07:44

Published 25 октября 2016,, 07:44

Modified 31 марта, 01:27

Updated 31 марта, 01:27

«Роснефть» просит у президента дворец под Петербургом

25 октября 2016, 07:44

«Роснефть» попросила сдать ей в долгосрочную аренду дворцово-парковый ансамбль «Ропша» под Петербургом. Письмо с этой просьбой направлено президенту РФ Владимиру Путину от имени главы компании Игоря Сечина и министра культуры Владимира Мединского, сообщают «Ведомости».

По данным СМИ, предполагается, что в аренду будут переданы участок земли и строения. Площадь парка составляет более 389 тыс. кв. метров.

Сейчас ансамбль «Ропша» находится в плачевном состоянии — он был разрушен после II Мировой войны. Он находится в управлении Государственного музея-заповедника «Петергоф». На восстановление ансамбля у музея денег нет. Предполагается, что «Роснефть» вложит собственные средства в реставрацию дворца. После завершения работ компания будет использовать его для собственных нужд, но ансамбль смогут посещать группы туристов.

Гендиректор музея-заповедника «Петергоф» Елена Кальницкая весной 2016 года оценивала стоимость восстановления Ропщинского дворца более чем в 5 млрд рублей.

Ропшинский дворец — бывший дворец Романовых. Он входит в состав памятника Всемирного наследия «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним комплексы памятников» (1990). Основателем дворцово-паркового ансамбля стал граф Гавриил Головкин, сподвижник Петра I. Строительство усадьбы началось в 1725 году. Спустя годы по поручению Елизаветы Петровны Растрелли разработал проект преобразования усадьбы — был создан комплекс построек, обустроены Нижний и Верхний сады. В Ропшинском дворце в 1762 году при невыясненных обстоятельствах погиб император Петр III.