Posted 27 октября 2016,, 11:58

Published 27 октября 2016,, 11:58

Modified 31 марта, 01:24

Updated 31 марта, 01:24

В Петербурге феминистки рассказали, как делается подпольный аборт с помощью лука

27 октября 2016, 11:58
Активистки считают, что запрет абортов приведет к их криминализации и росту смертности.

В Петербурге в четверг прошла акция «Чиполлино», цель которой — показать, к чему приведет запрет абортов.

Как сообщили «Росбалту» участницы, феминистки раздавали лук прохожим девушкам, рассказывая, как с его помощью можно сделать аборт.

«По сей день на периферии лук, вставленный в вагину, используется как средство избавления от нежелательной беременности, наряду с вязальными спицами или проволокой. 46% нелегальных абортов приводят к серьезным осложнениям для здоровья женщины, включая смерть. В 1936 году в СССР запрет абортов привел к тому, что количество смертей беременных женщин от подпольных абортов и детоубийств увеличилось более чем в два раза. Как показывает опыт Польши, запрет абортов никак не влияет на рождаемость — если женщина не хочет ребенка, она найдет способ сделать аборт», — заявили активистки.

Осенью в РФ разгорелась дискуссия по поводу абортов. Ряд политических и общественных деятелей, включая патриарха Кирилла, высказались за их полный запрет или вывод из системы ОМС. Их противники считают, что такие меры приведут лишь к криминализации прерывания беременности и росту смертности.