Posted 1 ноября 2016,, 09:46

Published 1 ноября 2016,, 09:46

Modified 31 марта, 01:22

Updated 31 марта, 01:22

Николай Буров не исключил новых поползновений РПЦ на Исаакиевский собор

1 ноября 2016, 09:46

Директор ГМП «Исаакиевский собор» Николай Буров не исключил, что в ближайшее время будут предприняты новые попытки вернуть собор церкви. По словам директора, споры вокруг Исаакия ведутся продолжительное время. Сказать уверенно, что они завершены, Буров не может.

«У меня есть мнение, что все должно оставаться как есть. У церкви может быть иное мнение. Какое именно, я не знаю. Но тот же митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий в интервью заявил, что у него нет претензий к городу. Но насколько это точно? Бог ведает эти тайны. У меня есть предчувствие, что на эту тему будет возникать еще много фантазий. Я знаю, что мнение Смольного совпадает с моим мнением, что мне приятно, но оно может быть не последним. Ведь есть столица нашей родины Москва, и мало ли, что там в голову придет», — рассказал корреспонденту «Росбалта» Буров.

Отметим, что петербургском СМИ со ссылкой на источники появилась информация о том, что принципиальное решение о возвращении Исаакиевского собора РПЦ будет принято в ближайшие дни. Объявлено о нем может быть уже 4 ноября, в День Народного единства.

Напомним, в прошлом году Санкт-Петербургская епархия РПЦ обратилась к городским властям с просьбой передать ей здание Исаакиевского собора, но получила отказ. В марте 2016 года «православные активисты» попытались обжаловать решение городских властей, но суд отказал в принятии искового заявления.