Posted 2 ноября 2016,, 09:49

Published 2 ноября 2016,, 09:49

Modified 31 марта, 01:21

Updated 31 марта, 01:21

Депутаты приняли проект бюджета Петербурга с рекордным дефицитом в 64,3 млрд рублей

2 ноября 2016, 09:49

ЗакС Петербурга в первом чтении принял проект бюджета на 2017 год. Как сообщает корреспондент «Росбалта», за документ проголосовали 42 депутата из 50. Заранее заявили о несогласии с проектом фракции «Яблоко», «Партия роста» и КПРФ. Однако в итоге парламентарии отказались голосовать в поименном режиме.

Согласно проекту, доходная часть бюджета города в следующем году составит 470 млрд рублей, расходная — 535 млрд рублей, дефицит — 64,3 млрд рублей. Как отметил губернатор Георгий Полтавченко, данные цифры обусловлены «консервативным» вариантом развития города. Однако градоначальник сообщил, что заявленные параметры «абсолютно реалистичны и гарантируют городу финансовую стабильность». Одним из преподнесенным горожанам сюрпризом стало то, что с 2017 года Смольный решил отказаться от повышенного субсидирования перевозчиков, поэтому стоимость проезда в метро вырастет с 35 до 45 рублей, в наземном общественном транспорте — с 30 до 40 рублей. «Сейчас город должен решать другие вопросы, мы не можем больше дополнительно субсидировать перевозчиков. Тем более, что рост касается в основном разовых тарифов, а по проездным составит всего 7,7%, то есть большинство граждан, которые пользуются транспортом, не пострадают», — пояснил Полтавченко.

При этом глава Контрольно-счетной палаты Вадим Лопатников предупредил, что бюджет в 2017 году придется выполнять в «жестких» экономических условиях. Аудитор обратил внимание на то, что дефицит и госдолг Петербурга запланированы в объемах, близких к предельно допустимым. Возможный рост долговых обязательств в результате может привести к рекордному за 15 лет объему дефицита. В КСП нашли много различных недостатков в документе, однако все они были недостаточными, чтобы признать его невозможным к принятию.

Второе чтение бюджета состоится 23 ноября. К нему традиционно будут представлены поправки как от чиновников, так и от депутатов. Так что параметры документа еще изменятся. При этом губернатор заявил, что все правки в документ должны вноситься «открыто, прозрачно и адресно».