Posted 8 ноября 2016,, 12:10

Published 8 ноября 2016,, 12:10

Modified 31 января, 12:39

Updated 31 января, 12:39

Петербург попал в снежный плен

8 ноября 2016, 12:10
Движение парализовано, пассажиры автобусов и маршруток помогают вытаскивать увязший в снегу транспорт. Пришлось даже толкать машину «скорой».

Еще в начале месяца синоптики отмечали, что в этом году ноябрь будет чуть холоднее, чем мы привыкли. Действительно, последние годы полноценных снеговиков удавалось слепить разве что в январе. В этот раз мороз, а вместе с ним и не тающий снежный покров, появились в городе аккурат в начале ноября. Вечером 7 числа горожане расходились с работы по домам, осыпаемые крупными хлопьями снега. Чтобы утром проснуться и увидеть, что город замело.

Первыми с трудностями столкнулись автомобилисты. Их «железные кони» оказались погребены под снежными кучами. «Двенадцать минут ушло — работа лопаткой и расталкивание сугробов бамперами. Отличная утренняя разминочка. Одним словом, сплошные плюсы!» — написал в Instagram один неунывающий петербуржец.

Другая жительница города тоже нашла в снегопаде положительные стороны: «Парковочных мест тьма! Главное — со своей лопатой приезжать».

Свободные парковки появились в городе, потому что многие автомобилисты предпочли в этот день отказаться от машин и ехать на метро. Кто-то испугался пробок из-за плохой уборки дорог, а кто-то банально не успел поменять шины с летних на зимние. Из-за плохой погоды увеличилось число аварий. Заносы, гололедица и метель неизменно являются спутниками происшествий. Уже к 10 утра в региональном ГИБДД зафиксировали около 50 ДТП, из них четыре — с пострадавшими.

Не обошлось и без казусов. Из разных районов города начали поступать сообщения о застрявшем в снегу общественном транспорте. Один такой случай произошел в Невском районе на улице Джона Рида, другой — в Адмиралтейском районе на Лермонтовском проспекте. Но петербуржцы оказались крайне отзывчивы и активно подключались к спасательным операциям. Усилия людей позволили вызволить из сугробов забуксовавшую маршрутку на пересечении Индустриального проспекта и шоссе Революции и карету скорой помощи на Софийской. А у метро «Петроградская», как сообщили очевидцы, автобус толкали школьники.

Очевидно, что в таких условиях нельзя было обойтись без девятибалльных пробок. С самого утра автобусы и маршрутки ходили с увеличенным интервалом. Петербуржцы, мерзнувшие на остановках, безнадежно опаздывали на работу. Но эта напасть коснулась даже сильных мира сего. Заседание парламента Ленобласти началось в присутствии только 28 депутатов из 50. При этом спикер сообщил, что опоздания некоторых народных избранников вызваны снегопадом. В этом смысле представителям петербургской власти повезло — во вторник губернатор решил не проводить заседание правительства.

Гораздо менее удачливыми оказались те, кто именно сегодня планировал улететь из Северной столицы в дальние края или же, напротив, вернуться в Северную столицу. Сильный снегопад стал причиной задержки нескольких рейсов в аэропорту «Пулково». Очевидцы также сообщили о задержках электричек из-за заносов на путях.

По оценке синоптиков, количество выпавших осадков разнится в зависимости от района. Меньше всего — на юго-западе — 5-8 мм. А больше всего — в центре и на востоке — 12-15 мм. В среднем высота снежного покрова в городе составляет 20-22 см.

«Высота снега в 20 см в начале ноября — это редкое явление. Но такие ноябрьские снегопады были в городе и в 50-е, и в 60-е годы», — рассказал «Росбалту» главный синоптик Петербурга Александр Колесов.

Между тем этот снегопад станет первым серьезным экзаменом работы коммунальных служб города. В прошлом году чиновники были крайне довольны собой — в жизнь была воплощена поистине инновационная идея по отказу от соли. Однако в этот раз все опять немного пошло не так. С утра жители разных районов города жаловались на плохую уборку дорог или же ее отсутствие.

«Понятно, что вся техника в центре тусит. Я вчера вечером с работы шла — ни одной спецовки. В 6:00 выходила из парадной, снега по колено, на дорогах — снег, „притоптанный“ машинами. То есть даже намека нет на попытку расчистить. В пол одиннадцатого с „Озерков“ ездила до „Удельной“, там бригада в 7 человек чистила кусочек тротуара… Вернулась в „Озерки“ — там два автобуса встало. Еще и Есенина стоит», — написала одна из петербурженок в группе «ДТП и ЧП».

Однако из Смольного сообщают, что все под контролем. Комитет по благоустройству доложил, что уборку дорог и тротуаров города будут осуществлять около 900 единиц техники и свыше 10 тыс. дворников. Согласно отчету чиновников, только за прошлую ночь они вывезли с улиц 10 тыс. кубометров снега — столько же, сколько за всю предшествующую неделю.

В жилищном комитете сообщили, что управляющие организации «перешли на усиленный режим работы» в связи со снегопадами. В уборке внутриквартальных территорий города задействовано 6 тыс. 950 дворников и 558 единиц техники.

Итоги работы чиновники собираются подвести вечером сегодняшнего дня. Наверняка кто-нибудь из больших начальников еще покрасуется с лопатой на показательном объезде. После «подвигов» вице-губернатора Игоря Албина, однажды призвавшего петербуржцев самостоятельно убирать снег, красивые жесты со стороны администрации становятся традицией.

По прогнозам синоптиков, снегопад должен был прекратиться во второй половине дня. Однако снег до сих пор идет и не думает прекращаться. А уже 10 ноября ожидается приход циклона, который принесет с собой новую метель. У дворников в этом году будет много работы.

Петр Михайлов