Posted 16 ноября 2016,, 09:55

Published 16 ноября 2016,, 09:55

Modified 31 марта, 01:12

Updated 31 марта, 01:12

Шнуров: Провокационность выставки Яна Фабра «вольными борцами за культуру» сильно преувеличена

16 ноября 2016, 09:55

Сергей Шнуров заявил, что выставка бельгийского художника Яна Фабра, которого многие посетители обвинили в живодерстве, достаточно деликатна и не содержит издевательства над животными или людьми.

«Что я там увидел: сложные, но читаемые рифмы, деликатная интеграция и даже почтение к старым мастерам, что для современного искусства, прямо скажем, редкость. Не увидел я там живодерства, как и издевательств над людьми не разглядел, а скорее наоборот. На мой взгляд, провокационность выставки „вольными борцами за культуру“ сильно преувеличена, а художественные достоинства остались ими совсем незамеченными», — написал музыкант в своем Instagram.

Как сообщалось ранее, посетителей Эрмитажа возмутило то, что в экспозицию Яна Фабра входят чучела животных, подвешенные на крюках. В соцсетях его сравнивают с «хабаровскими живодерками».

Сам Фабр говорит, что трупы он собирал на шоссе, куда своих питомцев выбрасывают люди, когда хотят от них избавиться, а его выставка выступает против потребительского отношения к домашним животным.