Posted 16 ноября 2016,, 12:07

Published 16 ноября 2016,, 12:07

Modified 31 марта, 01:12

Updated 31 марта, 01:12

Расплата за «Зенит-Арену»

16 ноября 2016, 12:07
В Москве по «делу «Зенит-Арены» задержан бывший вице-губернатор Марат Оганесян. Эксперты по-разному оценивают случившееся. «Росбалт» вспоминает, какие заявления о стадионе делал чиновник.

В Москве задержан бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян, более двух лет курировавший строительство многострадального стадиона «Зенит-Арена» на Крестовском острове. Правоохранительные органы интересует, куда пропали 50 млн рублей, на которые должны были приобрести видеотабло стадиона.

На должность вице-губернатора, отвечающего за вопросы капитального строительства и реконструкции объектов недвижимости, архитектуры и градостроительства, Марат Оганесян был назначен в марте 2013 года. Он сменил Игоря Метельского, который ушел в отставку в декабре 2012 года.

Считается, что одним из ключевых факторов, которые способствовали приходу Оганесяна в Петербург, стала вторая сцена Мариинского театра. Именно он в бытность главой Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации, смог завершить театральный долгострой. Петербуржцы, конечно, возмущались появлением на Крюковом канале «стеклянного сарая» и «культурного гипермаркета», но факт остается фактом — у Валерия Гергиева наконец-то появились новые площади.

До сдачи «Мариинки-2» Оганесян прославился также тем, что «вытянул» стройку Большого театра. На тот момент он занимал должность руководителя ФГБУ «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» Министерства культуры.

При этом фигуру Оганесяна связывали с группой компаний «Сумма» Заявудина Магомедова. Считается, что именно эта фирма через генподрядчика контролировала завершающий этап строительства Большого театра. А в курируемом тогда Оганесяном комитете по строительству работал Игорь Игнатков, по данным СМИ — выходец из «Транснефти» и бывший сотрудник «Суммы».

В Петербурге Оганесян занимался реконструкцией Большого драматического театра имени Товстоногова и объектов ГМЗ «Орангиенбаум». На посту вице-губернатора не чурался и мелких проблем. Например, пытался «разрулить» конфликт с застройкой детской площадки на проспекте Науки, 44 и решить вопрос с застройкой Зеленинского сквера у метро «Чкаловская». Однако главным объектом для чиновника, естественно, была стройплощадка футбольного стадиона «Зенит-Арена».

Чиновник пообещал, что стоимость стадиона не вырастет.

«Вчера вопрос стадиона вызвал бурное обсуждение СМИ. Официально заявляю, что стоимость не увеличится. Она будет 34,9 млрд рублей. Документ, в котором будет обозначена эта сумма, поступит в ЗакС в ноябре—декабре текущего года. Цифра 35,09 фигурирует в проекте бюджета на основе документации, которую поставляли профильные комитеты», — говорил в 2013 году Оганесян.

Стоимость новой арены на западе Крестовского острова действительно оценивались в 34,9 млрд рублей. Вице-губернатор считал, что ее можно уменьшить. Для этого проект должен лишь пройти повторную Главгосэкспертизу. Однако дешевле стадион не стал. Стройка шла крайне медленными темпами, но при этом росла в цене. Сегодня проект оценивают уже в 42,5 млрд рублей.

Не сбылось и другое обещание Оганесяна. Чиновник декларировал, что строительство стадиона на Крестовском будет завершено 15 июня 2016 года.

«У меня есть большой опыт решения таких кризисных задач. Сроки окончания строительства — 2016 год — переносить не будут. Переноса чемпионата мира по футболу из Петербурга не произойдет. То, что здесь будут проведены полуфинальные встречи, — это однозначно», — заявлял Оганесян журналистам.

Стадион в срок не достроили. Сегодня «Зенит-Арену» курирует уже вице-губернатор Игорь Албин. Чиновник обещает ввести в эксплуатацию спортивное сооружение 25 декабря 2016 года.

Оганесян не дождался знаковой даты — 15 июня 2016 года. Он ушел в отставку из Смольного еще в апреле 2015 года.

После Петербурга бывший вице-губернатор отправился в Москву. В последнее время он был вице-президентом банка «Российский капитал», курировал строительство объектов компании СУ-155. Однако «Зенит-Арена» напомнила о себе.

Ранним утром 16 октября следователи задержали Марата Оганесяна в Москве в рамках расследования уголовного дела по факту мошенничества при строительстве футбольного стадиона на Крестовском острове. Речь идет о хищении 50 млн 480 тыс. рублей. Средства, как установили в СК, были похищены при заключении генеральным подрядчиком ЗАО «ИК «Трансстрой» с субподрядной компанией «ТДМ» договора о поставке видеотабло футбольного стадиона.

В настоящее время «Трансстрой» уже не является генподрядчиком стройки на Крестовском. В августе 2016 года им стала компания «Метрострой». На кадрах задержания видно, что Оганесян сидит за столом под постером парижского варьете «Фоли-Бержер» и рассматривает какие-то бумаги.

В ближайшее время бывшего вице-губернатора этапируют из Москвы в Петербург.

«Завтра мы будем выходить с ходатайством об аресте в Октябрьский районный суд», — сообщил представитель СК по Петербургу Сергей Капитонов.

«Ситуация, конечно, серьезная. Почему-то вспоминается стразу «трубное дело». Шуму было столько же. Хотя после вчерашнего ареста Улюкаева рассуждать о задержании Оганесяна сложно. У нас министров, оказывается, могут арестовать, а тут бывшего вице-губернатора взяли», — поделился своим мнением один из бывших строительных чиновников Смольного.

Впрочем, надо отметить, что в «трубном деле», связанном с мошенничеством при ремонте петербургских коммунальных сетей, речь изначально велась аж о 3 млрд рублей ущерба. Правда, теперь его размеры сократились до 1,3 млн рублей.

Удивлен задержанием бывшего чиновника Смольного Марата Оганесяна экс-губернатор Петербурга, президент Российского союза строителей Владимир Яковлев. Он признался, что не помнит, чтобы в истории строительной отрасли Северной столицы было что-то подобное.

«Но отзывы об Оганесяне я слышал хорошие. Твердый, толковый, опытный, знающий человек. Не представляю, что могло произойти», — отметил Яковлев.

Бывший глава Петербурга считает, что возведение «Зенит-Арены» стало главной городской проблемой по целому ряду причин: долгое строительство, неправильное принятие решений на начальном этапе, плохое изучение сметы, недостаточно критическое отношение к самому проекту, не совсем правильный контроль за стройкой со стороны города. При этом Яковлев думает, что «Зенит-Арену» все-таки сдадут в срок.

«Я был недавно на стадионе и вижу, что строительство ведется очень активно», — заявил он.

Зато директор строительных компаний «Союзпетрострой» Лев Каплан признался: он был уверен, что правоохранительные органы рано или поздно проявят интерес к личности Марата Оганесяна.

«Я знал, что все задержанием кончится, еще три года назад. Странно, что руководство Смольного об этом не знало. Связи Оганесяна с криминальным миром были известны до назначения на должность. Меня ничего не удивляет. Гораздо больше меня удивил арест Улюкаева (экс-министра экономического развития РФ)», — пояснил Каплан.

Вице-президент «Союзпетростроя» сообщил, что у него было досье на Оганесяна, из которого следовало, что существуют схемы с подставными фирмами. Однако он не стал делиться документами с представителями администрации. «В Смольном есть целый отдел безопасности. Есть ГУВД, есть прокуратура. Наверняка им все было известно», — добавил Каплан.

Эксперт также считает, что, несмотря на все проблемы, «Зенит-Арена» все-таки будет достроена в срок. Нынешний аврал на петербургской стройке Каплан сравнил с тем, который предшествовал сдаче олимпийских объектов в Сочи.

По предварительной информации, дело о мошенничестве в отношении Оганесяна может быть инициировано представителями бывшего генподрядчика «Зенит-Арены» — компании «Трансстрой». Однако в компании не стали комментировать ситуацию с задержашием бывшего чиновника Смольного.