Posted 18 ноября 2016,, 07:38

Published 18 ноября 2016,, 07:38

Modified 31 марта, 01:11

Updated 31 марта, 01:11

Обвиняемого в педофилии священника Грозовского доставили в суд Петербурга

18 ноября 2016, 07:38
Заседание проходит в закрытом режиме.

Священника Глеба Грозовского, обвиняемого в педофилии, доставили в Октябрьский районный суд Петербурга, который рассмотрит жалобу иерея на действия следователя, передает корреспондент «Росбалта» из здания суда.

Грозовский не ответил на вопрос журналистов о своем самочувствии, приставы довольно быстро провели его в конвойное помещение.

Ожидается, что само заседание пройдет в закрытом режиме, журналистов пустят на оглашение решения.

Глеб Грозовский обвиняется по статье 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера).

По версии следствия, летом 2011 года на территории православного детского лагеря на острове Коневец Приозерского района Ленобласти Грозовский, являясь клириком Вознесенского собора в Царском Селе, совершил насильственные действия сексуального характера в отношении нескольких лиц, не достигших 14-летнего возраста.

Аналогичные действия, по данным СК РФ, священник совершил в июне 2013 года в расположенном в Греции лагере православного детско-юношеского клуба «Филадельфия».

После начала расследования Грозовский покинул Россию, а в октябре 2013 года объявлен в международный розыск. В апреле 2014 года Генпрокуратура РФ направила в Израиль запрос о его выдаче, который был удовлетворен два года спустя.

В сентябре Глеб Грозовский был выдан из Израиля в Россию по запросу Генпрокуратуры, после чего его этапировали из Москвы в Санкт-Петербург. Сам духовник свою вину не признает.