Posted 18 ноября 2016,, 09:07

Published 18 ноября 2016,, 09:07

Modified 31 марта, 01:11

Updated 31 марта, 01:11

Представитель РПЦ: Выставка Яна Фабра в Эрмитаже выглядит достаточно позорно

18 ноября 2016, 09:07

Глава петербургского епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Александр Пелин заявил, что выставку бельгийского художника Яна Фабра «Рыцарь отчаяния — воин красоты» в Эрмитаже проводить не стоило.

«Все это выглядит достаточно позорно, тем более что даже сами сотрудники Эрмитажа возмущены, они говорят, что такое неуместно. Кроме того, в интернете много протестов простых людей. Дело не в том, что Церковь против. Нам до Яна Фабра особого дела нет, но для чего нам в России такое искусство?» — сказал он «Интерфаксу».

Священник назвал Фабра «одним из апологетов новой псевдорелигиозной метаморфозы, в которой уже нет места ни Богу, ни человеку с высшими идеалами и смыслами».

Как сообщалось ранее, выставка Яна Фабра вызвала неоднозначную реакцию у посетителей. Дело в том, что на ней представлены, в том числе, чучела животных, подвешанные на крюках. Сам Фабр говорит, что трупы он собирал на автостраде, а его работы призваны привлечь внимание общества к потребительскому отношению к питомцам. Некоторые пользователи соцсетей обвинили художника в живодерстве.