Posted 18 ноября 2016,, 10:42

Published 18 ноября 2016,, 10:42

Modified 31 марта, 01:11

Updated 31 марта, 01:11

Директор Эрмитажа: Выставка Яна Фабра — неотъемлемая часть культурного форума

18 ноября 2016, 10:42

Скандальная выставка бельгийского художника Яна Фабра «Рыцарь отчаяния — воин красоты» станет неотъемлемой частью 5-го Санкт-Петербургского международного культурного форума. Инсталляции Фабра смогут увидеть участники форума, которые посетят здание Главного штаба. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом сообщил генеральный директор государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Так же Пиотровский заявил, что частью культурного форума станет и еще одна выставка — «Василий Кандинский и Россия». Она недавно открылась в Русском музее. Директор Эрмитажа считает, что выставку Кандинского также можно назвать скандальной, т. к. до сих пор не утихают споры, чей же это художник — немецкий или русский.

Важной частью культурного форума должна стать презентация архитектурного проекта «Эрмитаж Москва».

В рамках форума состоится заседание президиума ИКОМ — международного совета музеев. Важным мероприятием форума должен стать круглый стол, посвященный вопросу необходимости применения вооруженной силы для защиты культурных ценностей. Речь пойдет о конфликте в Сирии. Состоится подписание соглашений между Эрмитажем и союзом концертных организаций России, а также союзом музеев Финляндии. Частью форума станет вручение премии «Музейный Олимп».

Напомним, выставка Яна Фабра вызвала неоднозначную реакцию у посетителей. Дело в том, что на ней представлены, в том числе, чучела животных, подвешанные на крюках. Сам Фабр говорит, что трупы он собирал на автостраде, а его работы призваны привлечь внимание общества к потребительскому отношению к питомцам. Некоторые пользователи соцсетей обвинили художника в живодерстве.