Posted 18 ноября 2016,, 16:09

Published 18 ноября 2016,, 16:09

Modified 31 марта, 01:10

Updated 31 марта, 01:10

Как бывшего вице-губернатора в Петербурге арестовали

18 ноября 2016, 16:09
Марат Оганесян напомнил о судьбе дольщиков, поблагодарил ФСБ «за корректную работу». И отправился на два месяца в СИЗО.

У Смольнинского районного суда Петербурга стоит «скорая помощь». Рядом с ней — несколько фотографов и операторов.

«Привезли его уже? Точно он?», — спрашивает один корреспондент у другого.

«Да не, он вроде как в больнице еще», — протягивает второй.

В холле суда — столпотворение. Очередь из журналистов тянется от рамки металлодетектора до выхода из здания. Корреспонденты толкаются и стремятся быстрее войти внутрь. Та самая рамка пищит без умолку.

«Отойдите от нее, девушка! На вас же реагирует!» — нервничают приставы.

На входе в суд висит календарь за 2009 год. Главный герой этого дня в то время руководил группой компаний «Согласие», в которую входили несколько предприятий, занимающихся строительством и информационными технологиями. Четырьмя годами позже стал вице-губернатором Санкт-Петербурга. После перевода на эту должность курировал скандальную стройку «Зенит-Арены». Из-за нее же теперь он сидит в СИЗО.

Марат Мелсович Оганесян родился в 1970 году в Кишиневе. Его отца звали Мэлс (от первых букв фамилий Маркса, Энгельса, Ленина и Сталина). Но, как говорят, при выдаче основного документа будущему вице-губернатору Петербурга паспортистка допустила нелепую ошибку. И вместо второй буквы «э» в отчестве указала «е». С тех пор у Оганесяна в паспорте неправильное отчество.

Ранним утром в среду, 16 ноября, пресс-служба Следственного комитета РФ сообщила о задержании в Москве бывшего вице-губернатора Петербурга Марата Оганесяна.

Как сообщили в СК, экс-чиновник, курируя строительство стадиона на Крестовском острове, обеспечил незаконное привлечение акционерного общества «ТДМ» в качестве субподрядчика. В последующем он якобы организовал перечисление компании аванса на сумму 50,5 млн рублей, которые в последующем были похищены через фирмы-«однодневки».

«Оганесян заведомо знал об отсутствии у акционерного общества намерения расходовать полученные денежные средства на поставку видеотабло для стадиона», — резюмировали в Следственном комитете.

Оганесяна задержали в Москве 16 ноября, после чего этапировали в Петербург. Корреспондент «Росбалта» в ночь на четверг застал на Московском вокзале Северной столицы несколько съемочных бригад, которые ожидали прибытия экс-чиновника. Но сам Оганесян так и не появился — его этапировали раньше.

На следующий день бывшего чиновника доставили в больницу с заболеванием. Впрочем, спустя два часа отправили обратно в изолятор. К пятнице следствие вышло в суд с ходатайством об аресте.

Принимать решение об аресте предстояло судье Олесе Буланой, чей зал явно не предполагал такого ажиотажа. Журналисты в тесном помещении были, скорее, похожи на шпроты в банке. Операторы телекомпаний забирались на скамейки, часть корреспондентов осталась за пределами зала, дверь в него пришлось не закрывать.

Марат Оганесян появился в зале неожиданно для всех. Бывшего вице-губернатора завели люди в масках. Еще мгновение — и он уже находился в клетке. На голову Оганесяна был надет капюшон.

«Вы признаете себя виновным? Сколько было подельников?» — кричали журналисты.

В зале то и дело мерцали вспышки фотокамер. Оганесян же хранил упорное молчание. Не отвечал он и на вопросы о своем самочувствии, и на предположения о возможной провокации в уголовном деле. Капюшон с головы экс-вице-губернатор исчез лишь при появлении судьи.

«Представьтесь. Имя, фамилия, отчество», — сказала судья.

«Оганесян Марат Мелсович», — ответил обвиняемый.

«Где работаете?»

«Старший вице-президент в банке „Российский капитал“»

«Хроническими и тяжкими заболеваниями страдаете?»

«Да».

После этого слово взял следователь. Довольно предсказуемо он попросил суд закрыть слушания для СМИ, поскольку «открытое заседание мешает интересам следствия и, думаю, что негативно скажется на расследовании данного дела».

«Обвиняемый, возражаете?» — обратилась к Оганесяну судья.

«Никак нет», — ответил тот.

Судья Буланая также предсказуемо закрыла заседание. Прессу изгнали из зала. Тем не менее, «Росбалту» стало известно, что следователь в ходе слушаний попросил арестовать бывшего чиновника с формулировками: может скрыться от следствия, оказать давление на свидетелей.

Адвокат Герман Лукьянов много говорил о заслугах Оганесяна — у последнего имеются многочисленные грамоты, в том числе от президента Путина и премьера Медведева, спикера петербургского ЗакСа Макарова. Как стало известно «Росбалту», защита попросила о домашнем аресте «с учетом заслуг Оганесяна для родины».

Кроме того, Лукьянов, по данным агентства, обрушился с критикой на органы предварительного следствия, которые, по его словам, не указали способ совершения преступления, а также фирмы, на счета которых якобы были перечислены деньги. Сам обвиняемый неожиданно напомнил о своей роли в судьбе дольщиков группы компаний «СУ-155». В банке «Российский капитал» он на момент задержания курировал строительную часть проекта достройки жилых домов данной ГК. При этом, в самом банке ранее подчеркнули, что «на реализацию планов по завершению строительства объектов „СУ-155“ задержание Марата Оганесяна не повлияет».

По данным «Росбалта» Оганесян в ходе заседания также выразил благодарность ФСБ «за корректную работу».

В 16:20 судья Буланая удалилась для принятия решения. За время, пока она находилась в совещательной комнате, к Оганесяну приехала «скорая помощь», но госпитализировать его врачи не стали.
В 18:35 судья вернулась в зал. Из ее решения следовало, что показания против Оганесяна дал бывший зампред комитета по строительству Петербурга Александр Янчик. Кроме того, у Следственного комитета якобы имеются другие подозреваемые из числа чиновников комитета по строительству. Доводы защиты о домашнем аресте Буланая отвергла.
«Ходатайство следователя удовлетворить, избрать в отношении Оганесяна меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца, а именно — до 15 января 2016 года», — огласила решение судья.
Оганесян слушал решение молча, лишь изредка его лицо выдавало эмоции. Услышав решение об аресте, он повернулся к жене и горько улыбнулся.

Илья Давлятчин